Британский спорткар станет первой машиной, сделанной из титана

Британская компания Ariel, производитель экстремального спорткара Atom, поделилась информацией, что работает над новой версией своей машины. Главное ее отличие от уже существующих – рама из титанового сплава.

Автомобильные конструкторы прекрасно осведомлены о достоинствах титана (в т.ч. главном - сочетании невысокой массы с прочностью), но широко применять титановые сплавы в производстве не могут в силу их дороговизны. Дело ограничивается отдельными деталями: к примеру, на двигателе LS7 от General Motors (который установлен, в частности, на Chevrolet Corvette) из титана сделаны шатуны и выпускные клапаны, а на отдельных моделях Ferrari этот материал использован для рычагов подвески.

Использование титана в силовой структуре – редкость даже для суперкаров. И даже если производитель решается на такое (как Pagani при разработке последней модели Huayra), то из металла выполняются лишь отдельные элементы монокока, обеспечивающие дополнительную жесткость основной структуры, выполненной из карбона. Саймон Сондерс, руководитель компании Atom, решил сделать очередной шаг вперед.

У новой версии автомобиля Ariel Atom рама будет сделана из титанового сплава. За счет этого массу автомобиля планируется снизить с нынешних 612 килограммов до примерно 500. При этом создатели машин называют главной задачей дальнейшее совершенствование управляемости автомобиля. Динамика у машины и без того впечатляющая: версия с самым мощным мотором (500-сильной V-образной "восьмеркой") разгоняется до сотни за 2,3 секунды – быстрее чем знаменитый Bugatti Veyron.
 


Читайте также

#Париж2014 | Обновленная версия Opel Corsa

Немецкая компания показала Opel Corsa в Париже, причем уже сейчас стартовал прием заявок на новинку на родине автомобиля в Германии.


Euro NCAP провела краш-тесты шести минивэнов

Европейская организация EuroNCAP похвасталась результатами очередных краш-тестов. На этот раз под "горячую руку" попали шесть минивэнов. Большая часть испытанных машин получила средний либо вовсе неудовлетворительный балл по безопасности. Пять звезд отдали лишь одной машине - Ford Transit Custom.


Mercedes-Benz показал скетчи серийного кроссовера GLA

Премьера серийного кроссовера Mercedes-Benz GLA намечена на ближайшую крупную выставку – она состоится уже в сентябре на Франкфуртском автосалоне. В Mercedes пока не спешат рассекречивать внешность серийного кроссовера, однако намекнули на нее с помощью традиционного средства.


BMW планирует две неожиданных новинки в семействе 2 Series

Модельное семейство BMW 2 Series расширяется, еще не успев появиться: по последним данным, в него войдут «четырехдверное купе» BMW 2 Series Gran Coupe и универсал Gran Sport Tourer. Не исключено, что последний получит компоновку дверей, аналогичную Hyundai Veloster.