"АвтоВАЗ" выпустит спортивную Lada Kalina до конца года

Российский автогигант "АвтоВАЗ" планирует до конца текущего года выпустить пилотную партию "заряженных" Lada Kalina нового поколения. Сообщается, что новинка получит двигатель, аналогичный будущему мотору спортивной "Гранты".

"Выпуск опытной серии новой Lada Kalina Sport запланирован на конец 2013 года", - рассказали "АвтоСреде" в пресс-службе "АвтоВАЗ". Производитель пока не раскрывает технических характеристик новинки. По данным предприятия, "все подробности по автомобилю" будут обнародованы ближе к началу продаж.

Между тем, издание отмечает, что спортивный вариант новой "Калины" получит 135-сильный 1,6-литровый двигатель, аналогичный тому, что будет устанавливаться на Granta Sport. Напомним, что в конце февраля руководитель проекта Lada Granta Sport Владислав Незванкин заявил, что в следующем году "Гранта" получит 135-сильный двигатель. "Мы работаем над ней и у нас будет несколько модификаций автомобилей – попроще, посложнее…", - добавил Незванкин.

Нынешняя Lada Kalina Sport оснащается 1,6-литровым двигателем, развивающим 98 л.с., который сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Автомобиль представлен в двух комплектациях и стоит 421 400 и 440 600 рублей.

Напомним, что продажи второго поколения Lada Kalina, которое было продемонстрировано на автосалоне в Москве в прошлом году, стартуют в мае-июне текущего года. Первоначально у дилеров появятся топовые комплектации модели.

 


Читайте также

Известны российские цены на новый кроссовер Great Wall

Компания Great Wall выводит на российский рынок новый компактный кроссовер. Hover M4 получит только один 99-сильный двигатель, 5-ступенчатую "механику" и будет предлагаться лишь в переднеприводной версии. Однако уже в базовой версии кроссовер снабдят неплохим набором бортового оборудования.


Cистема Opel FlexFix обновилась и уже доступна в России

Обновленная система FlexFix второго поколения, позволяющая перевозить до четырех велосипедов одновременно, стала доступна для моделей Astra Sports Tourer и Zafira Tourer.


Opel передумал отказываться от гибридов

Глава компании Opel опроверг появившиеся недавно сведения о том, что компания не планирует развивать гибридное направление. У седана Opel Ampera после его снятия с производства появится некий гибридный или электрический наследник.


Немцы официально представили самый маленький Opel Adam

Компания Opel рассекретила микролитражку Opel Adam, которая построена на укороченной платформе Opel Corsa. По своим габаритам «Адам» попадает между Fiat 500 и MINI: длина автомобиля составляет 3700 миллиметров, а его колесная база равна 2311 миллиметрам.