Mercedes выпустит мини-"гелендваген" размером с VW Polo

Планы Mercedes-Benz по выпуску "мини-G-класса" обретают реальность. В разработке компактного внедорожника немецкой компании помогут коллеги из Renault-Nissan, а производство новинки планируется запустить к 2016 году.

О том, что в Mercedes подумывают использовать свою новую модульную платформу для создания компактного внедорожника, стало известно еще осенью прошлого года. В ходе Женевского автосалона представители компании подтвердили, что работа над моделью действительно ведется. Портал Autocar со ссылкой на собственные источники утверждает, что будущий внедорожник будет сопоставим по габаритам с Volkswagen Polo, но при этом получит дизайн в духе Mercedes G-класса.

Как сообщалось ранее, построен он будет с использованием платформы MFA, которая легла в основу хэтчбеков A- и B-класса, однако для внедорожника она будет несколько модифицирована. Утверждается, что ту же платформу получит и компактный кроссовер GLA, однако "мини-G" будет более компактным и не таким экспрессивным.

Силовые агрегаты будущая новинка получит в рамках программы сотрудничества концернов Daimler и Renault-Nissan. Ожидается, что "мини-G" снабдят как бензиновыми, так и дизельными компактными двигателями – не исключено, что моторами с будущей новинкой поделится Renault Captur, представленный в Женеве.

С другой стороны, так же вероятно, что к моменту выхода новинки альянс разработает новые двигатели, так как появление компактного внедорожника ожидается не ранее, чем через три года. Его основным конкурентом станет компактная модель Land Rover, которую к тому времени британцы планируют выпустить по мотивам концепта DC100.
 


Читайте также

Финансовый директор Opel отправлен в отставку

Opel продолжает лихорадить. Под предлогом реструктуризации в отставку отправлен финансовый директор компании Марко Молинари. Он занимал эту позицию с 2005 года. Стоит заметить, что это не первое крупное увольнение в рядах GM, на днях исполнительный директор General Motors также покинул свой пост.


Показан кусочек интерьера новой Skoda Octavia

Компания Skoda продолжает по кусочкам рассекречивать новую Octavia: на этот раз производители распространили первое изображение интерьера. "Живьем" одну из самых ожидаемых новинок чешской марки обещают представить весной на автосалоне в Женеве.


Bugatti представил памятный Veyron

Список многочисленных спецверсий гиперкара Bugatti Veyron пополнился новым именем: компания выставила во Франкфурте "лимитированную" серию машин, посвященную Жану Бугатти – старшему сыну основателя компании Этторе Бугатти. И таких машин выпустят всего три штуки.


Опель: от истоков и до наших дней

А знаете ли вы, что немецкая автомобильная компания Opel является одной из старейших компаний в Германии? Она была создана в 1862 году Адамом Опелем. Но!