"Охотник", воспитанный в Spyker, нацелился на Porsche

Компания Spyker, известная своими малотиражными оригинальными спорткарами, решила сыграть в высшей лиге этого сегмента. Руководство компании считает, что "Спайкерам" вполне по силам отнять покупателей у Porsche, а проверить эту идею голландцы решили с помощью концепта B6 Venator.

Как положено почти в каждой истории про суперкар, вдохновение его создатели черпают в собственной истории. В 20-е годы прошлого века компания Spyker, специализировавшаяся тогда на выпуске самолетов, производила истребитель по имени Hunter, что в переводе с английского означает "охотник". То же  значение имеет и латинское слово Venator, ставшее именем концепта.

Аэро-тематику в дизайне своих моделей Spyker использует давно и активно. Задействовать же эти мотивы в концепте, названном в честь истребителя, голландцы были просто обязаны. К традиционному оформлению центральной консоли и рычага КПП добавились соответствующая панель приборов, куполообразное остекление, напоминающее колпак истребителя и стилизованная решетка радиатора. Задние же светодиодные фонари, по замыслу дизайнеров, должны напоминать выхлоп реактивного двигателя.

Spyker B6 Venator выполнен из карбона и алюминия и получил среднемоторную компоновку, причем двигатель V6 расположен поперечно. Точные характеристики концепта компания не распространяет, но известно, что мощность силового агрегата превышает 375 л.с. По словам руководителя марки Виктора Мюллера, Venator должен открыть новую главу в истории компании – предполагается, что его серийная версия должна стать достаточно популярной. На конвейер B6 Venator встанет уже в следующем году и, вопреки ожиданиям, будет не таким уж и дорогим. По оценкам Мюллера, которые тот сделал в рамках Женевского автосалона, новейший среднемоторный Spyker обойдется покупателям в сумму от 125 до 150 000 долларов. 


 

 


Читайте также

Создатель унитазов сочинит новый "язык дизайна" Renault

Приглашать знаменитых, но ранее не работавших с машинами дизайнеров – обычное дело для автопроизводителей. Чаще всего приглашенные гости работают с интерьером - а вот компания Renault доверила создателю часов и мебели разработать чуть ли не целый концепт-кар.


Toyota показала первый глобальный седан на водородном топливе

Японская компания Toyota рискует закрепить за собой звание производителя первого в мире массового автомобиля на топливных ячейках. Продажи седана в Японии, Европе и США стартуют уже в следующем году. Компания назвала пока только цену для Японии - порядка 7 млн иен (около 2,3 млн рублей).


Новое поколение Opel Corsa появится позже, чем планировалось

Компания Opel твердо намерена обновить свой компактный хэтчбек уже в этом году. Однако на рынок новинку производитель выведет с заметным опозданием. На организацию производства потребуется на несколько месяцев больше, чем планировалось ранее.


Opel Mokka добрался до России

Компания Opel объявила о начале приема заказов на новый небольшой кроссовер Mokka, который будет стоить от 717 000 рублей...