McLaren P1 будет стоить больше миллиона евро

Компания McLaren продолжает постепенно рассекречивать свой новый суперкар P1, уже претендующий на статус очередной автолегенды. Новая порция информации просочилась в прессу после закрытого показа машины в Беверли Хиллз.

В Калифорнию приехал тот же автомобиль, что почти год назад был продемонстрирован публике на автосалоне в Париже. Оказывается, это полноценно функционирующий автомобиль, хотя интерьер P1 по-прежнему является секретом: суперкар скрывал свою "начинку" за наглухо тонированными стеклами. Все секреты компания откроет только на весенней выставке в Женеве, где планируется полноценная премьера серийной модели. 

McLaren P1 получит карбоновый монокок, схожий с тем, что лежит в основе конструкции "младшего брата" MP4-12C, однако в случае с P1 силовая структура будет дополнена алюминиевыми элементами, призванными повысить уровень безопасности. Отмечается, что кузовные панели суперкара также будут выполнены из карбона, а металлические детали будут выполнены из титанового сплава. Производители рассчитывают удержать вес суперкара в пределах 1 300 кг. Вероятнее всего, MP4-12C поделится с флагманом и силовым агрегатом – V8 объемом 3,8 литра, который форсируют до 800 лошадиных сил. С помощью системы рекуперации кинетической энергии водитель сможет на короткое время увеличивать отдачу силовой установки.

В McLaren рассчитывают, что P1 сможет застолбить за собой статус быстрейшего серийного автомобиля на знаменитой "северной петле" трассы Нюрбургринг, а главным конкурентом будущей новинки уже называют Ferrari F150. Компания собирается произвести не более 500 экземпляров P1 по цене около одного миллиона евро. 


 

 


Читайте также

Новый Mercedes-Benz E-класса получит рядную "шестерку"

Mercedes-Benz прекратил оснащать свои автомобили рядными 6-цилиндровыми двигателями еще в середине 90-х годов прошлого века, в отличие от концерна BMW, который до сих пор использует это конструктивное решение. Однако через три года такой двигатель у Mercedes-Benz появится снова.


Компактвэн BMW получит гибридную силовую установку и полный привод

Баварский концерн, похоже, собирается расширить семейство 2 серии за счет гибридной модели. Бензин-электрическую силовую установку может получить компактвэн BMW Active Tourer, причем случится это, по некоторым данным, уже в следующем году.


Итальянцы будут строить суперкары Alfa Romeo из материала заказчика

Руководство итальянской марки одобрило серийное производство купе со сложным названием Superleggera Disco Volante. Нюанс в том, что за каждый экземпляр новинки придется заплатить "жизнью" не столь эксклюзивного, но все же весьма редкого итальянского суперкара.


Модели Volkswagen самые продаваемые в Европе

Хэтчбеки Golf и Polo стали наиболее востребованными у европейских покупателей в октябре 2010 года, сообщает аналитическое агентство JATO Dynamics. Причем, спрос на Polo продолжает расти - за минувший календарный месяц он составил 13,1 процента.