Автомобиль будущего, по мнению Opel

Все мы привыкли ассоциировать бренд «Opel» с солидными крупными автомобилями. Ранее компания не была замечена в попытках изготовить мини-автомобиль. Но рынок сегодня диктует свои условия. Машин становиться все больше, места все меньше. Людины покупают крупногабаритные автомобили, при этом часто ездят на них самостоятельно. Проблема выбросов с каждым годом все актуальнее. И вот специалисты Opel решили совместить экологичность и малые габариты. Широкому кругу был представлен концепт-кар компактного электромобиля под названием Rak Е.

Трехметровый автомобиль может перевозить двух человек, расположенных друг за другом. Вес Rak Е составляет всего 380 кг, достигается это за счет стальной конструкции и полимерного кузова. Электродвигатель на 45 л.с. разгоняет автомобиль до 120 км/ч. Чтоб он не переворачивался при входе в повороты, был смещен центр тяжести. Но готовы ли мы променять привычно рычащий бензиновый мотор, на бесшумный хоть и экологичный автомобиль?

Такое название было выбрано не случайно. Если помните, в 1928 был создан болид RAK 2, который поставил рекорд в разгоне при использовании 24 пороховых ракет. Но что между ними общего? Кресло расположено в центре автомобиля, экономичность и дешевизна эксплуатации. Его продажей занимался Георг фон Опель, внук основателя компании.

Что особенно привлекает внимание к этому экспериментальному концепт-кару, так это его форма. Дело в том, что для каждого пассажира не предусмотрена отдельная дверь. Есть только прозрачная крыша, и открывается она с помощью телефона.

Но что насчет заряда? Батареи должно будет хватать на 100 км, заряжаться она будет в течение 3 часов. Чтоб заинтересовать потенциальных покупателей, Opel предлагает устанавливать на крыши их гаражей солнечные батареи. Похоже ли это на правду? Проверить мы это сможем только, если этот странный автомобиль поступит в серийное производство.


Читайте также

Opel приступает в обновлению линейки своих моторов

Немецкая компания Opel фундаментально обновляет свои двигатели.


Opel Zafira Tourer

Крупная премьера Opel Zafira Tourer произошла 15–25 сентября 2011 года в масштабах 64-го Интернационального автосалона во Франкфурте-на-Майне. В новейшей модели, великолепно смешалась такие качества, как работоспособность и эргономичность.


АвтоВАЗ назначил Lada Vesta на роль бестселлера сегмента

Lada Vesta, появление которой ожидается в ноябре этого года, станет полноценным конкурентом не только Hyundai Solaris и Kia Rio, но и VW Polo. У создателей семейства есть к этому аргументы: например, достоинства новой платформы и адаптированность "Весты" к российским условиям.


Renault возродит легендарный спорткар без участия Caterham

Пару лет назад компания Renault совместно с производителем спорткаров Caterham начали совместный проект по возрождению бренда Alpine, под которым выпускались спортивные версии автомобилей Renault. Из-за разногласий сотрудничество прекратилось, но это не значит, что спорткар Alpine не появится.