Японские автомобили Datsun будут построены на платформе Lada Kalina

Российский автогигант "АвтоВАЗ" и японский концерн Nissan подписали соглашение о разработке, подготовке производства и сборке автомобилей под брендом Datsun на собственной платформе Волжского автозавода. Новинка будет производиться в Тольятти, а первые прототипы уже проходят тесты.

"Дизайн и общая стилистика автомобилей созданы дизайн-центром Nissan в Японии. Разработка конструкции кузова ведется совместно инженерами "АвтоВАЗа" и Nissan Motor", - говорится в сообщении компании. Для японских машин будет использоваться платформа 2190, которая также лежит в основе модели Lada Granta. Реализацией японских "бюджетников" будет заниматься специально созданная дилерская сесть Datsun. Эти же центры будут заниматься обслуживанием машин.

Серийное производство автомобилей Datsun стартует на Волжском автозаводе в первой половине 2014 года. Первые прототипы, по данным компании, уже собраны и проходят ресурсные испытания.

"Соглашение о производстве деривативов с использованием собственной платформы "АвтоВАЗа" демонстрирует реальное углубление нашего сотрудничества в рамках альянса", - прокомментировал событие президент российского автогиганта Игорь Комаров.

"Мы рады поделиться знаниями и опытом разработки и производства автомобилей, накопленными за 80 лет истории Nissan Motor с нашим партнером. В результате этого сотрудничества мы предложим потребителям в России уникальные, современные, надежные и привлекательные автомобили", - добавил глава глобального бизнес-подразделения Datsun Винсан Кобе.

 


Читайте также

Новое поколение Mercedes S-класса покажут 15 мая

Женевский международный автосалон – место не только для премьер, но и для знаковых заявлений. На автошоу представители Mercedes назвали дату премьеры самой, пожалуй, важной модели немецкой компании. Новое поколение S-класса будет представлено 15 мая в Гамбурге.


Кроссоверы марки Mercedes-Benz продолжат мельчать

Совсем недавно немцы представили миру кроссовер GLA - самый маленький из выпускающихся под знаменитой маркой. Но оказывается, на подходе еще одна аналогичная модель. Размером она еще меньше и вдобавок приходится "родней" автомобилю гораздо менее престижной марки...


Компания Dacia показала живьем новый Duster

Первые реальные фотографии обновленного Dacia Duster стали доступны в Сети. Компания Dacia сама выложила их до премьеры во Франкфурте, которая состоится завтра. Кроме внешнего вида появился первый снимок интерьера кроссовера, который в России продается под именем Renault Duster.


Итальянская техника OMG: широкий ассортимент для любых задач

Итальянская компания OMG более 40 лет специализируется в сфере машиностроения и производства многофункциональных машин в области подъемно-транспортного и складского оборудования.