Mazda может выпустить компактный кроссовер CX-3

В 2014 году у кроссовера Mazda CX-5 может появиться "младший брат": в японской компании подумывают о том, чтобы использовать платформу нового поколения хэтчбека Mazda2 для разработки компактного кроссовера. Предположительно он будет называться Mazda CX-3.

Компактный кроссовер должен помочь компании Mazda лучше противостоять конкурентам, которые располагают такими моделями, как Nissan Juke, Ford EcoSport или Opel Mokka. В Mazda рассчитывают, что благодаря компактным размерам кроссовера удастся более полно воспользоваться преимуществами комплекса фирменных энергосберегающих технологий Skyactiv, без которых, конечно же, не обойдется.

По информации источников портала Auto Express, в Mazda не планируют снабжать будущую новинку системой полного привода, ограничившись лишь версией с приводом на переднюю ось в расчете на то, что она будет лучше продаваться. В качестве возможных силовых агрегатов называются 1,6-литровый дизельный двигатель и бензиновый турбомотор объемом 1,3 л.

Разработчики утверждают, что планируют сделать новый кроссовер весьма практичным, несмотря на компактные размеры. В частности, его намереваются снабдить новой интеллектуальной системой трансформации салона, благодаря которой задний диван будет складываться при помощи электроприводов, активируемых кнопкой из багажника.

Дебютировать Mazda CX-3 должна в начале 2014 года, а в продажу поступит несколькими месяцами позже.
 


Читайте также

На Московском автошоу прошла премьера нового Citroen C5

Московский международный автосалон подарил очередную мировую премьеру. Citroen показал в российской столице новый C5. Из наиболее заметных новшеств можно упомянуть обновленные "шевроны". Кроме того, машина получит новые легкосплавные 17-дюймовые колесные диски и новый цвет Guaranja.


Внедорожнику Bentley официально дали "зеленый свет"

Руководство концерна Volkswagen окончательно одобрило запуск в производство первого внедорожника британской марки. Примечательно, что сборка может быть организована в отнюдь не самой престижной европейской стране.


Специальный таможенный пост появится у автомобильных заводов Питера

В ближайшее время в поселке Шушары Ленинградской области будет создан специальный таможенный пост для оформления компонентов и оборудования петербургских автозаводов, прибывающих из-за рубежа морским, автомобильным и воздушным путем.


У Opel Meriva появится новая версия с экономичным дизелем

Компания Opel объявила о расширении моторной гаммы компактвэна Meriva за счет новой модификации 1,6-литрового дизельного мотора. Она заменит собой 1,3-литровый дизель, который уступает новому двигателю как в экономичности, так и в тяговых показателях.