Subaru SHARC стал лучшим концептом полицейского автомобиля будущего

Дизайнерская команда марки Subaru признана победителем традиционного конкурса Design Challenge, который проходит в рамках Лос-Анджелесского автосалона. Заданием для дизайнеров в этом году было создать полицейский автомобиль 2025 года: лучшим проектом стал Subaru SHARC.

Как водится, в традиционной битве дизайнеров приняли участие студии самых именитых брендов: в списке участников замечены BMW, Chevrolet, Mercedes-Benz и Honda. По версии автопроизводителей, полицейские автомобили будущего будут многофункциональными, мобильными и экологически чистыми. Вопрос мобильности многие предлагают решать с помощью уменьшения числа колес. К примеру, в GM предложили пересадить копов на одноколесные мотоциклы, а в Honda придумали оригинальный трицикл с водородным движителем.

Проект, разработанный Subaru, рассчитан только на одного полицейского и предназначен для патрулирования скоростных шоссе на Гавайях. Именно поэтому он лишен двигателей внутреннего сгорания и использует энергию от возобновляемых источников. Кроме того, его большие колеса не только могут менять угол развала для большей устойчивости на шоссе, но и способны превращаться в винты, что дает полицейскому автомобилю способность летать. Вместо традиционной приборной панели использованы специальные очки с проектором.

Прототип Subaru SHARC (Subaru Highway Automated Response Concept) признан победителем, судя по всему, именно за экологически чистый подход к решению поставленной задачи. Как заявили в жюри, концепт отражает видение темы конкурса, сочетая в себе функциональность и решение проблем защиты окружающей среды.

 

 


Читайте также

Chery поторопилась показать новый концепт-кар

Свой новейший концептуальный седан компания Chery рассекретила, не дожидаясь открытия Шанхайского автосалона. Показ концепта Аlpha 7 состоялся на специальном закрытом мероприятии, а его публичный дебют намечен на 20 апреля. Ожидается, что Chery A7 станет серийным уже в ближайшее время.


Новый Nissan Terrano поставят на платформу Renault Duster

Японский автопроизводитель Nissan намерен возродить имя Terrano, которое ушло с рынка в 2005 году. Предполагается, что это будет новый кроссовер, построенный на платформе бюджетника Renault Duster.


Lexus готов показать обновленную модель CT200h

Всего три года понадобилось компании Lexus, чтобы прийти к мысли о необходимости обновления своей самой компактной модели. Посвежевший Lexus CT200h будет продемонстрирован на автосалоне в Гуанчжоу, но получит ли он что-то помимо новой внешности, пока не известно.


Минивэн Audi в борьбе за жизнь победил семиместный универсал

В последний год конструкторы и маркетологи немецкой марки параллельно работали над двумя проектами практичных семейных автомобилей. До серийного производства должен был дойти только один из них - и по сведениям западной прессы, менеджмент Audi уже принял решение, какой именно.