Mazda выставит дизельную "шестерку" в американские гонки на выносливость

Компания Mazda подкрепит появление на рынке США своего первого дизеля из семейства Skyactiv дебютом гоночной версии нового поколения седана Mazda6. Дизельный спорткар впервые выйдет на трассу Daytona в гонках на выносливость Rolex 24.

Выступление прототипа с дизельным двигателем станет дебютом не только для Mazda, но и для самой гонки: ранее в ней не принимали участия спорткары с силовыми агрегатами на тяжелом топливе. Характеристики гоночной версии Mazda6 пока не сообщаются, но известно, что первый старт ее ждет уже в январе.

Что касается гражданского седана, то в рамках Лос-Анджелесского автосалона представители Mazda объявили, что продажи его дизельной модификации начнутся в США во второй половине следующего года. Седан получит 2,2-литровый дизель Skyactiv-D со степенью сжатия 14:1. Его характеристики для США пока не объявлены, но в Европе он представлен в двух версиях – 150 л.с. (380 Нм) и 175 л.с. (420 Нм).

На старте продаж, который намечен в Северной Америке на январь, новая Mazda6 будет оснащаться 2,5-литровым бензиновым мотором Skyactiv-G, развивающим 185 л.с. В России седан нового поколения продается пока только с одним двигателем – 150-сильным бензиновым мотором объемом 2,0 л, который можно сагрегатировать с 6-ступенчатой МКПП либо с "автоматом". Стоит самая доступная Mazda6 925 000 рублей.
 


Читайте также

Новое поколение Lexus IS представлено в Детройте

Lexus IS нового поколения впервые предстал перед широкой публикой на автомобильной выставке в Детройте. Седан получил не только версию F Sport и гибридную модификацию, но и претензию на лидерство в классе по некоторым показателям. Продажи в Европе стартуют в середине года.


Получены шпионские фотографии минивэна Opel Zafira

Шпионы-фотографы «поймали» в объективы своих фотокамер минивэн Opel Zafira во время зимних тестов. В продаже автомобиль появится осенью текущего года и будет конкурировать с Ford S-Max. Эта модель базируется на концепт-каре Zafira Tourer, представленном в начале месяца на международном автосалоне в Женеве. Внешне серийная версия автомобиля отличается от концепта, пожалуй, только задними окнами.


Китайский Qoros хочет продавать машины в России

Компания Qoros, основанная инвесторами из Китая и Израиля, планирует выйти на российский рынок. Автомобили Qoros являются единственными произведенными в Китае машинами, заработавшими максимальные 5 звезд в краш-тестах Euro NCAP.


Новый Land Rover Defender адаптируют к современным реалиям

Land Rover Defender нового поколения не понравится традиционалистам и консерваторам, но им придется с этим смириться. Главный дизайнер британской компании Джерри МакГоверн поделился планами по работе над экстерьером самой ожидаемой новинки от Land Rover.