Электрический Chevrolet Spark получился быстрее бензинового

Электрический Chevrolet Spark рассекречен в преддверии своего дебюта на автосалоне в Лос-Анджелесе. Он получил 130-сильный электромотор, экстерьер в духе Chevrolet Volt, множество электронных систем и относительно невысокую цену.

В GM подтвердили распространенную ранее информацию: электрический Spark EV получился динамичнее своих бензиновых собратьев. На ускорение до 100 км/ч хэтчбек тратит лишь 8 секунд, а его электродвигатель обеспечивает более 540 нм крутящего момента. Опознать электрическую модификацию можно будет по новым бамперам, закрытой решетке радиатора в стилистике «коллеги» Volt и новому спойлеру. Кроме того, хэтчбек получил активные аэродинамические элементы, которые обеспечивают пониженное сопротивление воздуха, что, в свою очередь, добавляет 4 км к дальности пробега на одной зарядке, и шины со сниженным сопротивлением качению.

На зарядку аккумуляторов, к слову, у новинки может уйти до 7 часов – именно столько Spark пополняет энергозапас, будучи подключенным к бытовой электросети. Впрочем, специальное зарядное устройство может пополнить батареи на 80% всего за 20 минут.

Что касается бортового оборудования, то Chevrolet Spark получит цифровую панель приборов, мультимедийный комплекс MyLink, систему голосового управления и возможность контроля ряда функций со смартфона пользователя. Летом следующего года новинка поступит в продажу в некоторых штатах США и на ряде международных рынков, включая Южную Корею. В Северной Америке минимальная стоимость Chevrolet Spark обозначена на уровне 25 000 долларов.

 

 


Читайте также

Новое поколение Mercedes S-класса раскрыло личико

Фотографии престижного седана немецкой марки всплыли в Сети за несколько часов до официальной премьеры, а за ними подоспели и технические характеристики. Машина стала не только больше и мощнее, но и получила гибридную версию мощностью 302 лошадиные силы.


Первый кроссовер Bentley официально запустят в серию в 2015 году

Больше года прошло с тех пор, как Bentley представила миру концептуальное видение своего первого кроссовера. И только сейчас руководство марки официально дало "зеленый свет" этому спорному проекту. Ведь сначала хотели сделать еще один спорткар, а потом долго не могли определиться с дизайном машины.


Volkswagen Golf отправил конкурентов в шестой по счету нокаут

Статус самого продаваемого автомобиля в Европе шестой год подряд уверенно и хладнокровно уносит восвояси немецкий Volkswagen Golf. Шутка ли, в одном только Старом Свете за минувший год раскупили более полумиллиона экземпляров текущего, седьмого поколения "Гольфа".


Итогом альянса GM и PSA может стать конкурент Audi Allroad на базе Opel Insignia

Концерн General Motors может начать производство новых французских моделей сегмента D на своих заводах в Германии. Ожидается, что ими станут Peugeot 508 и Citroen DS5, разделившие платформу с семейством Opel Insignia, в которое войдет универсал повышенной проходимости.