Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Honda показала электрический сити-кар
Компания Honda представила компактный электрокар, рассчитанный на эксплуатацию на небольших дистанциях. Micro Commuter должен стать японским ответом на французский ситикар Renault Twizy: он располагает полноценным кузовом, тремя посадочными местами и разгоняется до 80 км/ч.
В Honda считают, что их Micro Commuter вполне может быть первым автомобилем молодой семьи. Однако рассматривать его как семейную машину затруднительно: при длине в 2,5 м и ширине в 1,25 м хэтчбек располагает лишь одним водительским посадочным местом и расположенными позади него двумя креслами для детей. Считается, что эта посадочная схема копирует японскую велосипедную традицию, когда один родитель везет с собой двоих детей. Тем не менее, в Honda заявляют, что в конструкцию Micro Commuter заложена определенная модульность, что позволит легко выпускать версии с другими типами кузова и компоновки.
Вместо приборной панели новинка использует съемный планшетный компьютер. Электродвигатель, приводящий сити-кар в движение, расположен над задней осью и питается от 15-киловаттных литий-ионных аккумуляторов. Он в состоянии разогнать новинку до 80 км/ч, но запас хода на одной зарядке составляет лишь около 60 км.
В Honda намереваются устроить своей разработке полномасштабные испытания: долговременная тестовая программа Micro Commuter на дорогах общего пользования должна стартовать в Японии в следующем году.
Читайте также
Портал WCF заполучил шпионские фотографии четвертой модификации в семействе Opel Astra. К 3- и 5-дверным хэтчбекам и универсалу присоединится седан. Случится это не раньше осени, а в продажу новинка поступит в 2013 году.
Крупнейший российский производитель грузовиков КамАЗ готовит сразу две интересные новинки. Первой из них станет грузовой автомобиль на электротяге, а второй – "беспилотный" грузовик. Правда, такие машины появятся на заводе не ранее 2020 года.
Audi A3 в пятидверной версии Sportback стал чуть крупнее как предшественника, так и трехдверной модификации. На старте продаж модель получила три силовых агрегата, а также опциональный полный привод. Премьера намечена на Парижский автосалон, а выход на рынок запланирован на начало 2013 года.
Вслед за BMW, поставившей на конвейер компактный электрохэтчбек i3, ряд других производителей если не запускают аналогичные машины в серию, то заявляют о своих намерениях. Chevrolet предпочла поступить именно так: представленный на Детройтском автосалоне Bolt EV - пока не более чем концепт-кар.