Audi откажется от платформы Porsche при разработке нового R8

В руководстве ингольштадтской компании намерены выпустить следующее поколение своего флагманского спорткара на базе собственной платформы, не прибегая к модульным решениям, разработанным в Porsche для концерна VW. Возможно, эта тенденция коснется и будущего преемника Lamborghini Gallardo.

Ранее сообщалось, что компания Porsche занимается разработкой единой модульной платформы, предусматривающей центральное либо заднее расположение силового агрегата – на ней могли бы быть построены многие спорткары брендов, входящих в концерн VW. В частности, речь шла о следующих поколениях Audi R8 и Lamborghini Gallardo. Однако, судя по всему, переход на единую платформу отложен: преемник нынешнего R8, который должен появиться в 2014 году, получит платформу, разработанную конструкторами Audi.

Как сообщает портал Car&Driver, это связано с планами по срокам вывода нового Audi R8 на рынок: в Audi уже слишком глубоко погрузились в работу над собственной платформой и просто не успеют переконструировать спорткар с использованием решений Porsche. Известно, что для нового поколения R8 используют основательно модернизированную и увеличенную "тележку" нынешнего спорткара. В процессе модернизации она должна быть изрядно облегчена, так как в Audi планируют широко применять углепластики в конструкции кузова. Частично новые методы работы с композитными материалами были продемонстрированы компанией на концепте Crosslane, показанном в Париже.

Что касается силовых агрегатов, то, по предварительным данным, Audi R8 получит усовершенствованные версии нынешних 4,2-литрового и 5,2-литрового атмосферных двигателей.
 


Читайте также

Автоюрист сможет вернуть права после лишения

Любое дорожно-транспортное происшествие для автолюбителя явление крайне печальное. Увы, это лишь начало неприятных сюрпризов. Даже если проблема ограничивается только материальным ущербом, добиться его возмещения будет непросто. Сотрудники страховых компаний, столь любезные на стадии заключения договора страхования, теряют благодушие и внимательность, когда дело доходит до исполнения обязательств.


Opel запускает в России программу «Сервис плюс»

Компания Opel подготовила комплекс бонусных программ для автомобилей сроком более 30 месяцев с момента приобретения.


Старт Skoda Rapid Spaceback в России отложили

Чешский автопроизводитель Skoda решил перенести российский старт сразу двух моделей. Причиной тому стали общее снижение продаж автомобилей в нашей стране и падение рубля, из-за чего россиянам придется подождать новых Rapid Spaceback и Skoda Fabia чуть дольше.


Hyundai приготовила для России сразу 4 новинки

Корейская компания собирается серьезно обновить свою российскую модельную линейку уже в следующем году. В течение 2016 года в нашей стране появятся три новых поколения уже знакомых моделей, а также одна, как ее охарактеризовал производитель, "абсолютная новинка".