Ford Focus RS может получить 350 лошадиных сил

Триста пятьдесят лошадиных сил и передний привод – таковы перспективы следующего поколения хот-хэтча Ford Focus RS. Ожидается, что хэтчбек получит "умный" самоблокирующийся дифференциал и только пятидверный кузов, но когда именно он появится на рынке, пока неизвестно.

В Ford пока официально не подтверждают ведущихся над новым поколением Focus RS работ, однако Лен Урвин, инженер европейского спортивного подразделения концерна Team RS, сообщил порталу PistonHeads, что хэтчбек должен получить активный дифференциал.

По его словам, новый узел для Focus RS разрабатывается британской инжиниринговой компанией GKN, которая создала в том числе и активный дифференциал для М-подразделения концерна BMW. В настоящее время, по сведениям портала, разработчики тестируют новый узел на полигоне в Швеции.

Что касается силового агрегата, то в списке потенциально возможных моторов значится, к примеру, высокофорсированная версия двухлитрового турбодвигателя EcoBoost, устанавливаемого на Focus ST. На экстремальном спорткаре Radical SR3 SL она развивает около 300 лошадиных сил, но в качестве минусов такого подхода инженеры называют малый крутящий момент в нижней части рабочего диапазона и возможные проблемы с оперативностью реакций на педаль газа.

Более вероятным вариантом выглядит использование 2,3-литрового турбодвигателя, который сейчас, по сведениям PistonHeads, разрабатывается в США. Отдача такого мотора может достичь 350 лошадиных сил.

Ожидается, что первым рынком, на котором появится хот-хэтч, станут США. Интересно, что в Ford не планируют выпуск трехдверной модификации, собираясь ограничиться более практичным пятидверным кузовом.
 


Читайте также

Родстер от BMW и Zagato дебютировал в Калифорнии

На калифорнийском конкурсе в Пэббл-Бич прошла премьера совместного родстера от немецкой компании BMW и итальянского ателье Zagato. По сути, новинка является открытой версией купе на базе модели Z4. Основным отличием при производстве стала ручная сборка родстера BMW Zagato Coupe.


Нового "малыша" марки Renault покажут в начале марта

Местом дебюта нового поколения компактного городского хэтчбека Renault Twingo станет автосалон в Женеве. Примечательно, что новинка собирается "плыть против течения": в то время как абсолютное большинство аналогичных машин - переднеприводные, у новичка ведущими колесами будут задние.


Новый мини-родстер от Honda уже на пути к дилерам

В интернете появились первые изображения серийной версии нового субкомпактного родстера Honda S660, идеологического преемника некогда популярной в Японии модели Honda Beat. Изначально автомобиль разрабатывали строго для внутреннего рынка, однако, по некоторым данным, уже не все так однозначно.


"Заряженные" версии Peugeot можно будет подзаряжать от розетки

В последнее время много шума наделали созданные инженерами французского концерна пневмогибриды, которые могут передвигаться за счет энергии сжатого воздуха. Но для "горячих" модификаций своих моделей французы выбрали менее экзотическую технологию.