Audi отказывается от спорткара в пользу кроссовера

Компания Audi собирается отказаться от проекта по серийному воплощению нашумевшего спортивного концепт-кара Quattro. В Ингольштадте посчитали, что развитие сегмента кроссоверов более оправдано экономически, и намереваются теперь запустить в серию прототип Crosslane coupe.

Некоторое время назад в руководстве Audi считали, что если запустить спорткар Quattro в мелкосерийное производство, то поклонники марки вполне могут приобрести от 500 до 1000 единиц купе. Называлась даже дата выхода новинки на рынок – 2015 год. Между тем, в кулуарах Парижского автосалона представители журнала Car услышали, что сейчас в Audi отдают предпочтение развитию сегмента компактных кроссоверов и намереваются выпустить в продажу не только Audi Q2, но и его спортивную модификацию. Прообраз такой модели был показан в Париже под названием Crosslane coupe.

Audi Q2 должен получить пятиместный пятидверный кузов, тогда как серийный Crosslane Coupe будет считаться потенциальным конкурентом тредверного Range Rover Evoque. И тот, и другой кроссоверы в Audi собираются построить на модульной платформе MQB, а спортивный Q2 получит пятицилиндровый турбомотор. Какую он будет развивать мощность, пока не уточняется, но аналогичный силовой агрегат на купе TT-RS обеспечивает 355 лошадиных сил.

Косвенным подтверждением отказа Audi от разработки Quattro может служить то, что в VW также отказались от спорткара – ранее в Volkswagen намеревались выпустить серийный родстер BlueSport.

 

 


Читайте также

Skoda Rapid может получить вседорожную версию Scout

Чешский автопроизводитель Skoda намерен расширить семейство модели "Рапид" за счет более проходимой версии. По примеру седана Octavia Rapid получит модификацию под названием Scout. Новинка должна появиться в продаже в следующем году.


Flextreme GT/E: прототип гибридного спортивного купе от Opel

Фирма Opel, выпустившая на прошлой неделе первый предварительный тизер своего гибридного концепт-кара, сегодня продолжила интриговать общественность, опубликовав официальные изображения новинки. Выяснилось, что в Женеве будет представлено спортивное купе, получившее обозначение Flextreme GT/E.


Opel Astra Sports Tourer слегка преобразили немецкие тюнеры

Большие специалисты по модернизации разного рода "Опелей" из немецкого ателье Steinmetz предложили стильную программу доработки модного "вагона" Opel Astra Sports Tourer. Универсал получил более динамичную внешность и некоторые приятные мелочи.


В General Motors не намерены продавать Opel

General Motors не собирается продавать компанию Opel – представители концерна снова опровергли слухи о том, что в GM озабочены поиском возможных инвесторов или покупателей. В GM намерены реструктуризировать немецкую компанию. Ранее сообщалось, что одним из покупателей может стать концерн Fiat.