Toyota представит прототип одноместного "умного" электрокара

Toyota объявила о намерении представить на японской электронной выставке CEATEC свой новый концепт личного транспортного средства. Одноместный электромобиль Smart Insect уже назван коммуникационной моделью, использующей для поддержания образа жизни владельца информационные технологии.

"Умное насекомое" (так переводится название прототипа) наделено большим количеством современной электроники, которая призвана вывести процесс общения водителя и транспортного средства на новый уровень. В частности, общение со Smart Insect можно поддерживать при помощи смартфона и фирменных "облачных" технологий Toyota, а разрешение на выполнение команд дает встроенная система распознавания лиц.

С помощью датчиков движения концепт может узнавать своего владельца, когда тот только приближается, и открывать двери, что называется, по мановению его руки. Кроме того, управлять некоторыми функциями прототипа можно голосом, а при необходимости ответственность за основные аспекты жизнедеятельности "Умного насекомого" может взять на себя компьютер.
В основу Smart Insect легло представленное летом второе поколение одноместного электрокара COMS, разработанного подразделением Toyota Auto Body. Электромотор мощностью 7 лошадиных сил и крутящим моментом 250 Нм ускорял 400-килограммовый электрокар до 60 км/ч.

Прототип Smart Insect будет показан буквально на днях на выставке передовых технологий CEATEC в Японии.
 


Читайте также

Lexus RC F превратился в австралийский пейс-кар

Австралийский кузовной чемпионат V8 Supercars не так давно покинула компания Volvo. Но свято место пусто не бывает: на трассах Зеленого континента появится другой именитый бренд. Правда, в роли производителя автомобилей обеспечения.


Европейский Ford Mondeo появится в конце года

Компания Ford готовится начать европейские продажи модели Mondeo нового, уже пятого по счету, поколения в четвертом квартале этого года. Кроме двух гибридных версий, машину можно будет заказать с 4 бензиновыми турбомоторами EcoBoost и двумя дизелями.


Мотор для нового BMW M2 разработают "с нуля"

Грядущее появление "заряженной" модификации у купе BMW 2 серии - уже не новость. Сейчас наиболее эмоциональное обсуждение вызывает вопрос, каким именно двигателем будет оснащаться спорткар. По слухам, BMW M2 не намерена заимствовать мотор у коллег BMW M3 и M4.


Porsche Macan получит 4-цилиндровый мотор – впервые за 18 лет

Porsche мужественно идет по пути выпуска все более доступных автомобилей. Новая веха в этом - компактный кроссовер Macan, обещающий стать самым бюджетным в модельной гамме. Кроме того, Porsche возвращает из небытия 4-цилиндровые моторы, которые не устанавливались на автомобили марки уже 18 лет.