Nissan представляет водородный внедорожник TeRRa

Прототип электрического кроссовера с силовой установкой на водородных топливных элементах показан на Парижском автосалоне компанией Nissan. Концепт TeRRa оснащен инновационным полным приводом, необычной компоновкой салона и отличается оригинальным подходом к коммуникации водителя с автомобилем.

Nissan TeRRa, по словам разработчиков, сочетает в себе две сильные стороны Nissan как создателя кроссоверов и электромобилей, и выводит компанию на новый рубеж освоения водородных силовых установок. Прототип представляет собой развитие концепции городского кроссовера для молодых покупателей, ценящих не только мобильность, но и современные технологии.

За последнее отвечает необычная приборная панель: она реализована в виде съемного планшета. Если планшет вставлен в слот панели приборов, то он по умолчанию показывает текущую скорость автомобиля и другие важные параметры. При желании водитель может перевести его в режим навигации, коммуникатора или других функций. Будучи снятой с машины, панель играет роль обычного планшетного компьютера. В то же время устройство постоянно остается на связи с автомобилем, предоставляя возможность контроля за его состоянием.

Прототип получил интересную "диагональную" компоновку интерьера: водитель сидит почти в центре, тогда как кресла задних пассажиров смещены к борту салона, что обеспечивает им улучшенную обзорность. Пассажирские кресла можно снять, получив плоский пол, под которым спрятаны комплект электродвигателей и водородные топливные элементы.

В силовой установке концепта задействовано сразу три электромотора, один из которых вращает передние колеса. Под капотом установлен компактный блок водородных топливных элементов удельной мощностью 2,5 кВт/л. Это новейший вариант установки, над созданием которой компания Nissan работает с 1996 года. Ее стоимость составляет всего 1/6 от стоимости ее предшественницы, появившейся в 2005 году.

В каждое заднее колесо установлен отдельный двигатель по принципу, показанному на концепте Pivo. Поскольку в этом случае отпадает нужда в кардане и трансмиссионном тоннеле, удалось добиться совершенно ровного пола в салоне.

Известно, что Nissan не планирует серийного производства TeRRa – концепт демонстрирует готовность компании к тем временам, когда транспортные средства с использованием водородных ячеек станут обыденными. Однако некоторые дизайнерские решения вполне могут быть реализованы на будущих моделях.

 


Читайте также

Бу Андерссон: "Lada Vesta станет бестселлером"

"АвтоВАЗ" провел в Ижевске презентацию своей новой модели Lada Vesta. Как известно, именно здесь новинка встанет на конвейер. Запуск в серийное производство намечен на сентябрь 2015 года.


Маленький джип Volkswagen поступит в продажу через три года

Руководство немецкой марки не скрывало, что представленный год назад в Бразилии концепт-кар Taigun имеет высокие шансы стать прародителем новой модели. Постепенно из штаб-квартиры концерна начинает утекать информация о конструктивных особенностях машины и ценовых ориентирах.


Осенью в России появится еще один китайский кроссовер

Новый китайский кроссовер Faw Besturn X80, который впервые был замечен в России еще в конце 2013 года, официально поступит в продажу осенью, предположительно – в октябре. Премьера модели состоится в рамках Московского автосалона в конце августа.


По заветам Лапина

Тигриные клыки воздухозаборников в переднем бампере, коренные зубы глушителей в заднем... Где-то я все это уже видел. Точно - так выглядел Opel GTC Concept двухлетней давности! Только то был двухдверный концепт-кар, а передо мной - серийный седан Insignia OPC. Самый мощный серийный Opel и первый полноприводный автомобиль в истории подразделения Opel Performance Center.