"АвтоВАЗ" подтвердил выпуск кроссовера B-Cross

Пока все внимание автомобильной прессы приковано к автосалону в Париже, местные автокомпании анонсируют не менее интересные новинки и события. Например, крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" официально заявил, что намеревается выпустить кроссовер.

Как говорится в сообщении компании, "план выпуска проектов BM-Hatch и внедорожной версии B-Cross" был утвержден на заседании совета директоров автогиганта, которое прошло, кстати, в Париже.

"Мы актуализировали бизнес-план "АвтоВАЗа" до 2020 года. Реализация инвестиционной программы позволит компании обновить модельный ряд и укрепить позиции лидера российского автопрома. В 2014 году будут запущены новые мощности по производству современных двигателей H4. Программа предусматривает также дальнейшую модернизацию и развитие мощностей "АвтоВАЗа" на площадках в Тольятти и Ижевске", - цитирует пресс-служба Волжского автозавода председателя совета директоров "АвтоВАЗа" и генерального директора госкомпании "Ростехнологии" Сергея Чемезова.

К сожалению, подробностей о будущем проекте компания не раскрывает. Можно было бы предположить, что прототипом для будущего кроссовера станет концепт Lada XRay, который был продемонстрирован ВАЗом на Московском автосалоне. Однако как рассказали представители "АвтоВАЗа" и авторы проекта в интервью Авто.Вести.Ru, XRay является лишь дизайнерским проектом – в таком или подобном виде автомобиль в серию не пойдет. Кроме того, концепт демонстрировал новое направление развития дизайна будущих автомобилей Lada.

Кроме того, ранее представители компании отмечали, что первый кроссовер, который, возможно, и переймет некоторые черты Lada XRay, появится не раньше 2015 года.

 


Читайте также

В Россию приезжает универсал Seat Leon ST

Российские дилеры Seat начинают прием заказов на универсал Seat Leon ST, официальные продажи которого стартуют на российском рынке 16 июня этого года. С появлением универсала семейство Leon будет представлено в России в полном составе.


Лучшие девушки Московского автосалона. Часть 2.

В этом году Московский автосалон, который завершился 9 сентября, можно и впрямь назвать рекордным. И дело даже не в количестве премьер, автокомпаний, квадратных метров или зрителей. Красивых девушек на стендах ММАС-2012 оказалось так много, что нам пришлось разбивать все фотографии на две части.


Kia разрабатывает несколько спортивных концептов

В Kia собираются нарастить свою линейку "заряженных" моделей – самый мощный хэтчбек Kia pro_cee’d станет только первой ласточкой. Ожидается, что спортивным флагманом корейской марки назначат большое заднеприводное купе.


Назван самый популярный подержанный автомобиль в России

По результатам 11 месяцев текущего года рынок подержанных автомобилей в России упал на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером по продажам "бэушных" машин стала отечественная Lada. Этой марке принадлежит и самая популярная модель.