Концептуальный кроссовер Peugeot 2008 появится в Париже

Концептуальный кроссовер Peugeot 2008 станет серийным уже в следующем году. На парижском же автосалоне вместе с прототипом компактной новинки дебютирует новый 1,2-литровый трехцилиндровый турбомотор.

Новый кроссовер, как утверждают в Peugeot, традиционно ориентирован на молодых духом покупателей, ценящих мобильность и практичность. Peugeot 2008 имеет все шансы стать глобальной моделью: над созданием прототипа работали дизайнеры из Парижа, Шанхая и Сан Паулу. Соответственно, серийный 2008 будет производиться во Франции, Китае и Бразилии.

В основе кроссовера лежит та же платформа, что и у хэтчбека 208, но кроссовер получился несколько крупнее – 4,14 м в длину против 3,96 у хэтчбека, ширина же концепта составляет 1,74 м. В Париже Peugeot 2008 появится, будучи оснащенным новым 1,2-литровым трехцилиндровым турбомотором с непосредственным впрыском - производители заявляют, что именно этот легкий силовой агрегат обеспечивает повышенную экономию топлива и существенно сниженные объемы вредных выбросов при "реальном удовольствии от вождения". Мощность нового мотора заявлена на уровне 110 л.с.

Вероятнее всего, серийный вариант кроссовера позаимствует гамму силовых агрегатов у хэтчбека 208, но технические подробности компания планирует обнародовать ближе к официальной премьере.

Напомним, ранее компания Peugeot уже демонстрировала прототипы компактного кроссовера – Urban Crossover был представлен на Пекинском автосалоне весной этого года, а в 2010 году Peugeot разработали прототип HR1.

 

 


Читайте также

Необходимость купить автокресло для детей

Известно ли Вам, что законодательством РФ было окончательно решено, что детей до 12-ти лет в автомобильных переездах нужно защищать специальными средствами, которые гарантированно удержат ребенка в ударах в дорожных инцидентах. Такие средства должны четко соответствовать росту, весу маленького пассажира.


Новое поколение S-класса угрожает "съесть" одну из моделей Mercedes

В глобальную Сеть просочились первые изображения очередной версии нового S-класса - автомобиля в кузове купе. О том, что в Штутгарте готовят такую машину, было известно достаточно давно - но что тогда будет с уже имеющимся в модельном ряду Mercedes-Benz купе CL?


Французский ретро-кар получил турбомотор от BMW

Французская компания PGO, специализирующаяся на выпуске оригинальных спорткаров с ретро-дизайном, начала принимать заказы на свою последнюю новинку. Компактный среднемоторный родстер Cevennes, стилизованный под Porsche 356, получил силовой агрегат от BMW.


Ford Mustang получит 10-ступенчатый "автомат"

О том, что в Северной Америке идет работа над автоматической коробкой передач с 10 ступенями, стало известно в начале прошлого года. Новую трансмиссию разрабатывают совместно GM и Ford, и в процессе ее создания расширяется список моделей, которые планируется ею оснастить.