Гибрид с роторным двигателем Mazda покажет уже в следующем году

Mazda по-прежнему не собирается отказываться от использования роторных двигателей, однако планирует для них новую роль: представители компании подтвердили, что двигатель Ванкеля может стать частью фирменной гибридной силовой установки уже в следующем году.

В рамках Московского автосалона руководитель Mazda Такаши Яманучи подтвердил, что гибридная силовая установка с роторным двигателем находится в стадии разработки. Правда, компактный двигатель Ванкеля в составе нового привода будет использоваться только как так называемый range-extender, то есть его задачей станет подзарядка аккумуляторных батарей.

Пока не уточняется, какая именно Mazda получит означенную силовую установку. Не исключено, что под новый гибрид в компании разработают совершенно новую модель. Однако, по словам Такаши Яманучи, японский производитель может представить свою условно-роторную новинку уже в начале следующего года.

Напомним, последним серийным автомобилем с двигателем Ванкеля стало пятидверное спорткупе Mazda RX-8, производство которого было прекращено летом этого года. По словам руководства Mazda, компания никогда не планировала отказываться от использования роторных двигателей, но намеревается применять их наиболее эффективным способом.
 


Читайте также

Авто.Вести.Ru засекли новый Range Rover до премьеры

В распоряжении нашей редакции оказались снимки нового Range Rover, премьера которого состоится на автосалоне в Париже. Интересно, что в России первыми владельцами новинки станут самые преданные поклонники модели - владельцы предыдущих версий RR. Заказы на машину начнут принимать в начале сентября.


Opel выводит на рынок самый мощный компактный "однообъемник"

В следующем месяце в ряде европейских стран Opel приступит к реализации компактного минивэна Zafira Tourer с новым турбированным двигателем SIDI объемом 1.6 литра.


Американцы создали карбоновый родстер весом в 700 кг

Компания Rezvani Motors, анонсировавшая свой первый суперкар в начале весны, представила первенца по имени Beast. Самая мощная версия карбонового суперкара без крыши разгонится до 100 км/ч всего за 2,4 секунды, а купить ее можно будет за 140 000 долларов. Правда, только в США.


Растянутый Range Rover обойдется в 5 млн рублей

Российское представительство Jaguar Land Rover анонсировало старт продаж и цены на новый Range Rover с удлиненной колесной базой. Мировая премьера новинки прошла на автосалоне в Лос-Анджелесе еще в прошлом году.