Spyker будет выпускать кроссоверы вместе с китайцами

Проект роскошного кроссовера Spyker D8 Peking-to-Paris может быть возвращен к жизни совместными усилиями Spyker и китайцев из Youngman. Кроме того, совместное предприятие может выпустить целое семейство премиальных автомобилей с использованием разработок компании Saab.

Для создания серийной версии роскошного внедорожника Spyker и Zhejiang Youngman Passenger Car Group Co, Ltd создадут совместное предприятие, в которое китайский концерн намеревается инвестировать около 25 млн евро и станет обладателем 75% акций, а голландская компания предоставит собственные разработки. Итогом совместной деятельности должен стать выпуск внедорожника на базе концепта Peking-to-Paris уже к 2014 году, сообщается на официальном сайте Spyker.

Кроме того, две компании планируют создать еще одно предприятие, целью которого станет реализация потенциала платформы Phoenix, разработанной еще инженерами Saab. Это шасси производители собираются использовать для создания целого семейства новых моделей, которые станут позиционироваться как премиальные и более роскошные, чем сопоставимые модели Saab. Отметим, что и в этом предприятии главной финансирующей стороной станут китайцы, за что получат 80% акций. Производство планируется наладить в Китае или на каком-либо европейском заводе.

Отмечается, что платформа Phoenix разработана для комбинации четырехцилиндровых моторов и переднего привода, но предусматривает возможность инсталляции электромоторов для приведения в движение задних колес, сообщает Autocar. Что касается кроссовера, который, вполне возможно, также выйдет на рынок под брендом Phoenix, вероятнее всего, китайский концерн видит в нем серьезные возможности для экспорта на глобальный рынок.


Читайте также

Для Opel Astra, Zafira Tourer и Cascada разработаны новые моторы

Astra, Zafira Tourer и Cascada — первые автомобили Opel, оснащенные новыми агрегатами и трансмиссиями в рамках глобальной программы по модернизации, которая приведет к обновлению 80% линейки двигателей Opel к концу 2016 года.


Volkswagen привез в Лос-Анджелес открытый Beetle и гибридную Jetta

Сразу две мировые премьеры устроил концерн Volkswagen на автосалоне в Лос-Анжелесе. Семейство Beetle наконец-то пополнилось полноценным кабриолетом, заказы на который уже принимаются европейскими дилерами, а у седана Jetta появилась серийная гибридная модификация.


Новый Smart ForTwo на платформе Renault появится в следующем году

Компания Smart готовится к обновлению своего модельного ряда: новые поколения хэтчбеков ForTwo и ForFour будут представлены в следующем году на автосалоне во Франкфурте. Ближайшая же выставка в Париже ознаменуется дебютом некоего концепт-кара.


В прессу просочились сведения о самом быстром Mini

Компания Mini намекнула на самую мощную и быструю вариацию своего хэтчбека около года назад, на выставке в Детройте. Серийная версия концепта должна дебютировать там же, но уже в январе 2015 года. Тем не менее, кое-что о Mini Cooper S John Cooper Works уже известно.