BMW сделает дешевую версию X3

Осенью компания BMW пополнит семейство кроссоверов Х3 новой базовой версией. Впервые в своей истории модель Х3 получит бюджетное заднеприводное исполнение, которое будет называться sDrive18d. Самый доступный в гамме Х3 вариант оснастят дефорсированным 2-литровым турбодизелем и двумя типа коробок передач.

Лишая Х3 привода на переднюю ось, в BMW ставили целью сделать его не только дешевле, но и легче, а за счет этого и экономичнее. На сокращение аппетита работает и модернизированный 4-цилиндровый 2-литровый дизель TwinPower Turbo. Если на Х3 с приставкой xDrive этот агрегат развивает 184 л.с. и 380 Нм, то у моноприводной версии мощность снижена до 143 л.с и 360 Нм.

Немного ухудшились динамические характеристики. Полноприводный Х3 ускоряется до 100 км/час за 8,5 секунд, а “максималка” равна 210 км/час, тогда как у заднеприводного “икс-три” это 9,9 секунд и 194 км/час соответственно. Зато в BMW напирают на то, что в смешанном цикле расход топлива моноприводного Х3 сократился до 5,1 л/100 км, что 0,5 литра ниже, чем у дизельных версий 4х4.

В базовой комплектации BMW X3 sDrive18d получит 6-ступенчатую “механику”, а за доплату будет доступен 8-ступенчатый “автомат”. Продажи новинки стартуют в октябре этого года, и первыми такую машину смогут купить англичане. В Великобритании X3 sDrive18d будет стоить от $44 870, что на $4500 дешевле самой доступной полноприводной модификации X3 xDrive20d. Когда заднеприводный Х3 станет доступен для других стран, пока не сообщается.

Стоит заметить, BMW далеко не единственный производитель, выпускающий более дешевые моноприводные модели. Например, компании Ford, Chevrolet и Chrysler давно производят свои большие внедорожники и кроссоверы в исполнениях только с задним ведущим мостом. А в 2010 году Lexus представил упрощенную переднеприводную модификацию модели RX, которая сегодня продается и в России.


Читайте также

Opel уточнил технические характеристики "заряженного" Adam

Хот-хэтч Opel Adam S был представлен еще весной этого года на выставке в Женеве, но тогда данных о динамике компакта производитель предпочел не сообщать. Сейчас же, анонсируя очередной показ Adam S в Париже, представители Opel сорвали большинство покровов.


Рассекречен гибридный BMW X5

Гибридную модификацию BMW X5 под названием eDrive баварцы собираются представить на Франкфуртском автосалоне. Пока она имеет статус концептуальной разработки, но, по слухам, через пару лет превратится в серийную модель.


Начинается конкурс на лучший автомобиль года в Европе

Престижный автомобильный конкурс "Автомобиль года-2012" (Car of the Year) стартовал в Европе. На текущий момент отобраны 35 претендентов. В январе следующего года жюри составит список финалистов, а победитель будет определен в марте 2012 года.


Opel в предвоенные годы

В предвоенные годы фирма Opel несмотря на все свои многочисленные успехи совсем не процветала. Из-за многочисленных ограничений, которые налаживали фашистские режимы, прибыли General Motors падали с каждым днем все больше и больше.