Jaguar представил полноприводные версии седанов XF и XJ

Компания Jaguar представила новую систему полного привода для седанов XF и XJ 2013 модельного года. Полноприводные версии британских "кошек" будут оснащаться только наддувным бензиновым V6 и 8-ступенчатым "автоматом". Российские продажи новинок стартуют в январе 2013 года.

Под капотом седанов XF и XJ с шильдиком 3,0 AWD на крышке багажника – новый бензиновый 3-литровый мотор V6 S/C с прямым впрыском топлива и механическим компрессором. Мотор выдает 340 л.с. и 450 Нм и разгоняет полноприводные седаны до "сотни" за 6,4 сек. Максимальная скорость ограничена на уровне 250 км/час. В паре с двигателем работает 8-ступенчатый "автомат" фирмы ZF, оснащенный системой Start/Stop, экономящей до 5% топлива.

В системе полного привода Jaguar передачей крутящего момента на передний мост заведует многодисковое сцепление. При езде по сухим дорогам эта муфта "распускается" и основная доля тяги идет на задние колеса, сохраняя заднеприводные повадки машины. На переднюю ось момент передается при старте с места, а также при активной пробуксовке задних колес. В последнем случаем муфта может полностью замыкаться, доводя распределение тяги между осями до соотношения 50:50.

Под полный привод также была перенастроена программа управления амортизаторами Adaptive Dynamics (стандартная комплектация на XJ AWD, опция для XF). В подвесках – новые пружины, амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. При этом новые шланги гидроусилителя руля и новые передние поворотные кулаки позволили добиться отклика рулевой системы, как на заднеприводных автомобилях. Кроме этого под систему AWD изменены крепления мотора, доработана выпускная система и топливные магистрали.

Начало российских продаж новинок намечено на январь 2013 года. Цена Jaguar XF AWD начинает от 2 880 000 руб, а за Jaguar XJ AWD придется выложить от 4 320 000 руб. 

 


Читайте также

Париж-2008: Opel Astra ecoFLEX

Компания Opel берёт курс на экологичность, представляя новую линейку автомобилей на парижском автошоу под брендом «EcoFLEX». Первенцем новой серии стал Astra, который будет доступен в виде хэтчбека, купе и универсала. Повышенная экономичность достигается благодаря уменьшенному весу, улучшенной аэродинамике, а также модернизированной трансмиссии.


У Kia Rio появилась более доступная базовая комплектация

Российское представительство Kia сделало седан Rio более доступным путем вывода на рынок новой базовой комплектации. Kia Rio удешевили путем лишения прежней базовой комплектации одной, но традиционно важной для россиян опции.


Выкуп авто: когда уместно воспользоваться услугой?

В настоящий период времени для многих автолюбителей автомобиль становится гораздо больше, чем просто средство передвижения. Он порой становится незаменимым другом и партнером, выручит водителя в нужную минуту.


Shelby приоткрывает завесу над спорткаром GT500 Super Snake

Вместе с уникальным 850-сильным купе Ford Mustang Shelby GT500 Cobra, построенным в память основателя марки Кэрролла Шелби, производитель продемонстрировал в Калифорнии прототип еще одной модификации суперкара – одной из самых мощных версий Super Snake.