Opel Zafira Tourer — официальная информация

Немецкая компания Opel предоставила журналистам информацию о семейном минивэне Zafira Tourer.

Гибкий подход и широкие возможности трансформации внутреннего пространства салона стали визитной карточкой нового Opel Zafira Tourer. Инженеры Opel существенно доработали оригинальную концепцию трансформации сидений Flex7. Весь третий ряд сидений по-прежнему можно сложить таким образом, что он окажется на одном уровне с полом багажного отделения. А вот конфигурация второго ряда сидений была полностью изменена. Теперь второй ряд представляет собой не одно сидение-«диван», а три индивидуальных конструкции, которые можно складывать и передвигать независимо друг от друга. Продольный ход регулировки сидений составляет 210 мм.

Кроме того, дополнительное преимущество пассажиры второго ряда сидений получают благодаря уникальной опциональной системе Lounge Seating, обеспечивающей комфорт и простор в салоне. Благодаря продуманному механизму трансформации, спинка среднего сиденья второго ряда превращается в удобные подлокотники для пассажиров боковых сидений. Продольный ход крайних сидений в этом случае увеличивается до 280 мм, что на 70 мм больше, чем у стандартного варианта, и на 80 мм больше, чем у автомобилей Zafira предыдущего поколения. Более того, крайние сиденья сдвигаются на 50 мм в сторону продольной оси автомобиля, что является новшеством для данного сегмента.

Сочетание возможностей продольной и поперечной регулировки обеспечивает высокий уровень комфорта и уникальное ощущение «лаунжа на колесах» со светлым, просторным и фешенебельным интерьером и отличной эргономикой — ведь во время поездки пассажиры могут менять положение сидений для своего удобства. Такой акцент на индивидуальный комфорт превращает Zafira Tourer в нечто значительно большее, чем просто семейный автомобиль. Благодаря усовершенствованиям, проведенным дизайнерами Opel, многофункциональный салон Zafira превратился в подлинный оазис комфортабельности, в такое место для отдыха, где можно расслабиться, хорошо провести время, насладиться уютом и простором — будь то деловая поездка или длительное путешествие с друзьями.

Благодаря просторному салону и уникальной системе трансформации сидений, Zafira Tourer при пятиместной конфигурации оборудована багажным отделением объемом 710 л, что на 65 л больше, чем у существующей модели Zafira; при сложенных сиденьях второго и третьего рядов объем багажника увеличивается до 1860 л (+ 40 л).

Кроме того, в салоне нового минивэна предусмотрено множество вещевых отделений, включая революционное многофункциональное устройство FlexConsole: это доработанная версия инновационной системы FlexRail, представленной в прошлом году в Opel Meriva. Это решение является еще одним примером гибкого подхода, примененного при создании модели Zafira Tourer. В подлокотнике расположен отсек для вещей и подстаканник, причем их можно передвигать по алюминиевым направляющим, что делает использование огромного пространства между передними сидениями еще более эффективным.

В новом Zafira Tourer также впервые представлено и второе поколение эксклюзивной встроенной системы FlexFix для перевозки велосипедов. На сегодняшний день этот удобный выдвижной багажник, встроенный в задний бампер, приобрели около 60 тысяч покупателей автомобилей Opel. На основе опыта эксплуатации предыдущего поколения FlexFix эта система была модернизирована и теперь оснащена новым фиксатором — более функциональным и простым в пользовании.

«Zafira для компании Opel является символом гибкого подхода, и в третье поколение этой модели мы хотели привнести больше ярких эмоций и интересных решений, присущих автомобилям премиум-класса, — подчеркивает Марк Адамс, вице-президент Opel/Vauxhall по дизайну. — Своим экспрессивным атлетичным внешним обликом, обтекаемыми формами, а также новым для своего класса уровнем комфорта и качеством Opel Zafira Tourer громко заявляет о себе».

Оригинальная передняя часть кузова со смелой графикой двойного «бумеранга», тянущегося от верхней кромки фар до нижней части противотуманных фар, характерная центральная подштамповка Opel и трапециевидная решетка воздухозаборника придают облику автомобиля динамичный и эффектный характер, что необычно для сегмента минивэнов. Фары нового однообъемника выполнены в характерной для Opel форме крыла.

Силуэт Zafira Tourer напоминает абрис высокоскоростного поезда, а боковая подштамповка устремлена вверх и повторяет форму хоккейной клюшки, что визуально добавляет новой модели динамичности и стремительности. Это ощущение также усиливается за счет характерного для Opel «лезвия», которое украшает боковины кузова

Задние фары со светодиодами, как и передние, выполнены в характерной форме крыла. Благодаря расположению источников света горизонтальная хромированная планка с логотипом Opel хорошо освещается в любое время суток, что придает экстерьеру Opel Zafira Tourer объемность и экспрессивный вид.

Говоря об интерьере, следует отметить значительное улучшение фронтальной обзорности за счет полностью модернизированной передней части кузова с тонкими передними стойками и измененным положением наружных зеркал.

Zafira Tourer оснащен инновационными технологиями для удобства и безопасности пассажиров, такими, например, как значительно доработанная мехатронная подвеска. Также по сравнению с моделью предыдущего поколения были значительно увеличена колесная база и колея, что придает дополнительную курсовую устойчивость автомобилю. Сейчас длина колесной базы составляет 2760 мм (+ 57 мм), колея передних колес — 1584 мм (+ 96 мм) и задних колес — 1588 мм (+ 78 мм).

На автомобили Zafira Tourer будет устанавливаться передняя подвеска от модели Insignia с подрамником на изолирующих опорах и стойками типа Макферсон. Конструкция заднего моста уникальна для сегмента минивэнов. Как и на новой модели Astra, интеллектуальная конструкция задней подвески оснащена механизмом Уатта. Такое решение имеет несколько преимуществ: оно обеспечивает отличную устойчивость и управляемость, комфорт и шумоизоляцию, а конструкция становится более легкой и компактной по сравнению с многорычажной подвеской. При наличии последней не осталось бы достаточного пространства для системы FlexFix для перевозки велосипедов, предлагаемой для модели Zafira Tourer.

Интеллектуальная адаптивная система FlexRide по-прежнему остается уникальной в сегменте минивэнов. Она автоматически адаптируется к дорожным условиям, скорости, характеру движения автомобиля и стилю вождения, и обеспечивает максимальную курсовую устойчивость. В системе доступны три режима настройки: сбалансированный режим Standard, комфортный Tour и режим Sport, предлагаемый для активных водителей.

На автомобили Zafira Tourer будет впервые установлена и система обзора Opel Eye второго поколения с фронтальной камерой. Эта система по-прежнему имеет знакомую функцию предупреждения о выходе из полосы движения (LDW), однако функция распознавания знаков дорожного движения (TSR) усовершенствована и значительно расширена.

С началом европейских продаж модели Opel Zafira Tourer, которое планируется на осень текущего года, будут предлагаться версии с тремя вариантами дизельного двигателя 2.0 CDTI с турбонаддувом и системой топливоподачи, знакомые по моделям Astra и Insignia. Их мощность составляет 110 л.с. и 130 л.с., в то время как самый мощный силовой агрегат был модернизирован и теперь развивает 165 л.с. Гамма бензиновых двигателей состоит из двух экономичных компактных агрегатов 1.4 ECOTEC с турбонаддувом мощностью 120 л.с. и 140 л.с. Для новой модели доступны шестиступенчатая механическая и автоматическая коробки передач.

Новая система Старт-Стоп обеспечивает экономию топлива, особенно при движении по городу с частыми остановками. Она предлагается для версий с обоими бензиновыми двигателями 1.4 Turbo и двигателями 2.0 CDTI.

Вскоре после премьеры модель Zafira Tourer будет предложена с суперэкономичным двигателем ecoFLEX, а также в вариантах для работы на сжатом природном газе (CNG) и сжиженном газе (LPG). Несколькими месяцами позже будут представлены экономичные двигатели, включая бензиновые двигатели нового поколения.

Мировая премьера Opel Zafira Tourer состоится 15–25 сентября 2011 года в рамках 64-го международного автомобильного салона во Франкфурте-на-Майне.


Читайте также

Спорткары Porsche дадут отрезать себе два цилиндра

Porsche уже в нынешнем году может поставить на свои самые доступные спорткары Boxster и Cayman новый 4-цилиндровый двигатель. Отказываться от оппозитной компоновки в Цуффенхаузене не собираются, а потерю рабочего объема компенсируют турбонаддувом.


Subaru объявила дату премьеры своей новой "зажигалки"

Новое поколение спорткара WRX (раньше он был версией модели Impreza, но постепенно стал самостоятельной моделью) японцы собираются показать уже в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе. При этом поклонников легендарного автомобиля ждут не только приятные сюрпризы.


Kia покажет во Франкфурте будущую новинку В-класса

Корейский автопроизводитель Kia готовит к Франкфуртскому автосалону любопытную новинку. Сама компания называет концепт, которые будет представлен публике, "драматичным", и говорит, что он послужит для изучения спроса и оценки новых решений.


Opel Astra GTC — официальная информация

Автопроизводитель Opel распространил первую официальную информацию, касающуюся новейшей машины Astra GTC.