Минпромторг: продажи автомобилей в России снизятся на 2-4% в 2013 году

23 июля 2013
22 июля, 14:08

Министерство промышленности и торговли РФ, исходя из текущих тенденций, ожидает снижения объемов продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России. Согласно прогнозу министерства, по итогам 2013 года продажи снизятся на 2-4% по сравнению с 2012 годом. Об этом сегодня сообщил заместитель главы Минпромторга Алексей Рахманов.

По данным ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и LCV в прошлом году составили 2,935 миллиона. Таким образом, в текущем году продажи могут снизиться до 2,88 - 2,82 миллиона автомобилей.

Однако, по словам Рахманова, есть надежда, что благодаря программе льготного автокредитования рынок сохранится примерно на уровне 2012 года.

При этом заместитель министра подчеркнул, что фундаментально все факторы роста рынка остаются неизменными и министерство не сомневается в том, что российский рынок станет крупнейшим в Европе.

Говоря о возможном эффекте от программы льготного автокредитования, Рахманов заявил, что ориентировочно до середины 2014 года по ней может быть продано около 200 тысяч автомобилей. Из них чистой добавкой к рынку станет примерно 116 тысяч машин. Также запуск программы должен повысить долю кредитных продаж ориентировочно до 44-45%. Рахманов напомнил, что в первом полугодии 2013 года она снизилась до 23% с 43% в 2012 году.

Читайте также

    Chevrolet построил водородный пикап для армии США

    5 октября, 12:07 Компания Chevrolet подготовила для армии США новый концептуальный пикап на водородных топливных элементах. Также в разработке принял участие исследовательский центр TARDEC, который специализируется на проектировании транспортных сред...


    Ичибан значит "первый"

    Не только икрой и осетрами славен город Астрахань...


    В России введут повышенные пошлины на легкие грузовики из Германии, Турции и Италии

    Евразийская экономическая комиссия вводит антидемпинговую пошлину на импорт определенных легких коммерческих автомобилей (LCV). Пошлина будет взиматься на территории стран-участниц Таможенного Союза – России, Белоруссии и Казахстана. Данные меры вводятся сроком на 5 лет.


    Российские Ford будут поставлять в Белоруссию

    Автомобили Ford в Белоруссию будут поставляться в спецификации для плохих дорог. До сих пор в стране продавались «Форды» европейского производства — из Англии, Германии и Испании. Они не адаптированы для плохих дорог.