Водителям-иностранцам готовят переэкзаменовку

28 июля 2013

Госдума намерена разобраться с вопросом переэкзаменовки иностранных граждан, работающих водителями в нашей стране, в самое ближайшее время. Поводом для активного обсуждения этой проблемы стало серьезное ДТП, произошедшее под Подольском и унесшее жизни 18 человек.

"Для нас этот вопрос особенно актуален, в Москве около 39% водителей - иностранцы. Мы будем держать это на контроле, и в ближайшее время займемся", - заявил зампред Госдумы Владимир Васильев во время встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с членами фракции "Единая Россия", передает РИА Новости.

Депутат напомнил, что Госдума уже приняла поправки в ПДД, согласно которым с 1 ноября текущего года иностранные водительские документы будут недействительными в России в том случае, если иностранец планирует устроиться на работу водителем. Соответственно, всем кандидатам придется пересдавать экзамены на права в российской Госавтоинспекции.

"Те, кто их имеет и уже работает, тот пройдет переэкзаменовку по теории, а те, кто еще не работает, но придет наниматься, пройдет по полной переэкзаменовку", - пояснил Васильев. Чиновник также напомнил, что в настоящее время в России остается лишь один вид перевозок, который никак не лицензируется, - это пассажирские перевозки по заказу. Парламентарии намерены изменить и это. В частности, предлагается тех, кто перевозит грузы и пассажиров по заказу, экзаменовать один раз в пять лет.

 

Читайте также

    На ввоз иномарок не будет запрета — спасибо кризису за это

    На прошедшей вчера пресс-конференции Владимира Путина был задан вопрос о теоретическом запрете ввоза автомобилей в Россию — том самый ответ на санкции запада, о котором говорили в августе. Президент подтвердил, что такие меры действительно рассматривались, только теперь они потеряли всякий смысл — кризис взял эту работу на себя.


    Иркутские ученые разрабатывают новую технологию производства биодизельного топлива

    В Иркутске разрабатывают технологию производства экологичного биодизельного топлива из растительных масел. Над этим трудятся ученые Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.


    Автомобили Iran-Khodro стали вновь поставлять в Россию

    Иранская компания Iran-Khodro возобновила поставки автомобилей в Россию. Фирма привела свои легковые машины в соответствие с нормами «Евро-4» и впервые за пять лет вновь получила возможность продавать автомобили в РФ.


    На реконструкцию улицы Павла Морозова в Хабаровске выделено почти 1 млрд рублей

    В Хабаровске началась реконструкция улицы Павла Морозова после наводнения. Ремонтные работы ведутся за счет федерального бюджета, из которого было выделено на эти цели 990 млн рублей. Об этом, как передает портал dvnovosti.ru, сообщил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Грабков.