Ford поедет в «Дакар» на Рейнджере

31 июля 2013

Ford подтвердил свои намерения принять участие в «Дакаре 2014». Для участия в 35-м ралли-рейде американский автопроизводитель совместно с южноафриканской командой Neil Woolridge Motorsport готовит два гоночных прототипа на базе пикапов Ford Ranger.

От стандартных пикапов, продающихся в том числе и в России, у дакаровского прототипа практически ничего не останется: сохранится только общая узнаваемость модели. Даже колесная база изменена, не говоря уже о технической составляющей. А она впечатляет: под капотом расположен бензиновый 5,0-литровый V8, развивающий 349 л.с. мощности и 560 Нм крутящего момента. При этом максимальная скорость составляет всего 170 км/ч. Впрочем, для Дакара этого более чем достаточно.

Несмотря на множество легких элементов в конструкции, прототип весит почти две тонны (1975 кг). Расход топлива получился неприлично большим для гражданского пикапа, но нормальным для спорткара: от 28 литров на 100 км в дорожном режиме до 90 литров в условиях песчаной гонки.

Пилотами гоночных Рейнджеров станут опытный аргентинский раллист Лусио Альварес и чемпион Южной Африки 2011 года по ралли-рейдам Крис Виссер.

Старт очередного Дакара состоится 5 января 2014 года в Росарио (Аргентина), а финиш запланирован на 18 января в Вальпараисо (Чили). Дистанция ралли-рейда составит около 8500 километров.

Читайте также

    Началось производство обновленного Hyundai Solaris

    Завод Hyundai под Санкт-Петербургом приступил к сборке обновленной модели Solaris. В понедельник, 16 июня, стартовали продажи рестайлингового автомобиля.


    Малайзийская версия Альмеры получила спортивные аксессуары от Nismo

    Малайзийское подразделение Nissan представило набор спортивных аксессуаров для местной версии седана Almera


    ГИБДД: в Горно-Алтайске стало меньше пьяных водителей

    В Горно-Алтайске за первые три месяца этого года зарегистрировано 17 ДТП, в которых два человека погибли и 24 получили ранения различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних зарегистрировано три происшествия, в которых получили травмы два ребенка-пешехода и один пассажир. Количество ДТП с участием детей выросло на 200%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГИБДД города Герман Корсун.


    Российский авторынок стал вторым по величине в Европе

    16 декабря, 12:58 Российский авторынок, который в ноябре почти достиг прошлогоднего уровня, по итогам прошлого месяца занял второе место по величине в Европе, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Падение продаж автомобилей в ноябре замедлилос...