Автомобильная страховка подорожает на 30%

7 августа 2013

Участники рынка автомобильного страхования уже не скрывают того, что полисы ОСАГО после Нового года и принятия пары законов сильно подорожают. А именно, поправки об увеличении выплат по имуществу до 400 тысяч рублей увеличат стоимость обязательного автомобильного страхового полиса на 29,7%. 

Как заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, еще на 26% должна будет подорожать страховка после увеличения выплат по жизни до 500 тысяч рублей. Таким образом, аппетиты страховщиков получились в два раза больше расчетов Минфина. Ведомство запланировало рост тарифов лишь на 25%, передает "Коммерсант". 

РСА объясняет, что поправки об увеличении лимитов выплат в ОСАГО должны опираться на рост базовых ставок "автогражданки" в процентном соотношении на 55,7%. "В случае увеличения страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего до 400 тысяч рублей, базовые страховые тарифы по договорам ОСАГО, заключенным в 2013 году, следует увеличить на 29,7%", - заявил глава союза на последней встрече страховщиков.

Как мы писали ранее, в декабре правительство внесло в Госдуму поправки, по которым лимиты выплат по ущербу имуществу увеличиваются в три раза (со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей). Более того, еще через 15 месяцев после вступления в силу закона увеличиваются и лимиты по возмещению вреда жизни и здоровью (со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей).

"Для обеспечения стабильного функционирования системы ОСАГО такое повышение (выплат по вреду жизни и здоровью - прим. ред.) должно повлечь увеличение страхового тарифа дополнительно на 26%", - объяснил г-н Бунин.

Свои предложения по изменению страховых тарифов по ОСАГО союз уже передал в Минфин России. Выходит, что рост тарифов у страховщиков (сперва 30%, а потом еще 26%) вдвое превышает оценку Минфина, который заложил в проекте поправок рост ставок только на 25%. При этом страховые фирмы заявили, что если бы не поправки об имущественных выплатах, рост тарифов на ОСАГО составил бы всего 1,12% на 2013 год.

Читайте также

    Орлиный взгляд на дорогу

    Сегодня предлагаем вам обзор одной из самых популярных моделей - видеорегистратор BlackVue. Устройство реагирует на любые, даже незначительные изменения, происходящие на дороге, и автоматически настраивает камеру для лучшей съемки.


    В Париже назвали претендентов на звание «Всемирный автомобиль года»

    3 октября, 17:20 Жюри конкурса «Всемирный автомобиль года» (WCOTY) назвало претендентов на победу в 2017 году. Презентация шорт-листа состоялась во время автосалона в Париже. В список номинантов вошли 22 автомобиля. Помимо основного конкурса, жюри WC...


    Bridgestone представляет линейку зимних шин

    Шипованные шины BLIZZAK SPIKE-01. Шины BLIZZAK Spike-01 оснащены шипами, твердосплавные вставки которых имеют крестообразные канавки. Это позволяет шипам дольше сохранять контакт со льдом. В результате шины более эффективно «вгрызаются» в лед и более агрессивно тормозят.


    GM поделился планами относительно сотрудничества с PSA Peugeot Citroen

    Американский концерн раскрыл даты премьеры первых совместных серийных автомобилей, а также рассказал о других технических продуктах, которые будут созданы при участии французов