Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Водителям придумали новый штраф за тонировку
В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает повышение штрафа за съемную тонировку. Напомним, что с 1 июля текущего года за тонированные не по ГОСТу передние стекла автомобиля грозит не только штраф, но и снятие номеров.
Согласно законопроекту, материалы которого опубликованы на сайте Госдумы, "управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения". Данным текстом предлагается дополнить статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.
Авторы проекта напоминают, что с 1 июля текущего года за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, грозит штраф в размере 500 рублей, а также запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации (часть 3.1 статьи 12.5 КоАП).
"Применение указанных мер показало положительные результаты транспортной дисциплины водителей. Тем не менее установлены факты использования ими так называемой съемной тонировки, т. е. использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и др.), ухудшающих светопропускание стекол", - отмечается в пояснительной записке к документу.
По мнению авторов, такие ухищрения могут трактоваться как "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена с назначением наказания в виде предупреждения или наложением административного штрафа в размере 100 рублей". Минимальный штраф – это максимальное наказание, которое может грозить водителю.
Депутаты уверены, что подобная мера желаемого эффекта не принесет, а потому и предлагают дополнить Кодекс новым штрафом и конфискацией.
Читайте также
В преддверии старта продаж на мировом рынке своего первого электромобиля под названием Ampera германский производитель Opel поведал новые данные о модели.
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому кража автомобильных номеров будет караться лишением свободы на срок до 4 лет. Данный законопроект был внесен в октябре 2013 года, одобрен Госдумой и Советом Федерации.
Opel Ampera и Chevrolet Volt, заявленные в качестве одного участника, были удостоены звания «Автомоб...
Российский Минпромторг добился отсрочки вступления в силу экологических требований класса Евро-5 для грузовых автомобилей и автобусов.