Парковку у знака "такси" хотят запретить

21 августа 2013

ГАИ предложила снова внести изменения в Правила дорожного движения. Водителям хотят запретить останавливаться и парковаться под знаком "такси". Дело в том, что сами таксисты в условиях мегаполиса не могут найти место для стоянки возле самых публичных заведений, поэтому вынуждены получать штрафы. 

МВД предлагает два варианта, один из которых будет внесен в ПДД. Первый предлагает уточнить пункт правил, в котором запрещается остановка автомобилей ближе пятнадцати метров до знака, обозначающего остановку маршрутных транспортных средств. А, точнее, добавить в седьмой абзац пункта 12.4 правил знак, указывающий на то, что здесь стоянка такси, пишет "Российская газета". 

Второй вариант - добавить примечание непосредственно к пункту правил, поясняющему, что означает этот знак. Если какое-либо из этих предложений пройдет, то останавливаться в зоне действия знака "такси" можно будет только для посадки-высадки пассажиров и при условии, что вы не создаете помех таксистам.

"Сами таксисты жаловались, что им негде остановиться. Постоянно колесить по улицам - это расход бензина, износ автомобиля и прочие неприятности. Вызывают их обычно к ресторанам, торговым центрам, театрам и кинозалам. У этих заведений мест для стоянки предусмотрено минимальное количество, и все они обычно заняты машинами посетителей, а то и самих работников заведений. Где таксисту ожидать клиента? В итоге он потом получает штраф за нарушение правил остановки и стоянки от "Паркона", - считает первый заместитель начальника ГУ ОБДД МВД России Владимир Швецов.

Правда, сейчас в столице почти не осталось знаков "такси", где бесплатно могли останавливаться легальные перевозчики. А там, где эти знаки остались, места заняты бомбилами или жителями соседних домов, а то и тружениками ближайших офисов.

"За три месяца этого года на дорогах столицы были привлечены к ответственности почти 12 тысяч нелегальных таксистов, так называемых бомбил. Их выискивали совместно с сотрудниками Федеральной миграционной службы и транспортной инспекцией. Около восьми тысяч использовали автомобиль со специальными схемами такси, не имея при этом разрешения. Еще 600 человек попались с использованием фонаря такси. Штраф во всех этих случаях в КоАП предусмотрен в размере 5000 рублей", - пояснил правоохранитель.

Читайте также

    Volkswagen показал предвестника большого кроссовера

    25 апреля, 13:40 Компания Volkswagen представила концепт нового большого внедорожника под названием Т-Prime Concept GTE. Премьера прототипа состоится на автосалоне в Пекине. В будущем машина получит серийную версию. Не исключается, что речь может идт...


    Infinity FX. Мощь в каждом изгибе

    Откройте для себя новые горизонты, наслаждаясь скоростью, которая захватывает дух. Новая 7-ступенчатая автоматическая трансмиссия Инфинити FX с системой адаптивного переключения передач (Аdaptive Shift Control, ASC) подарит вам максимальное ускорение и управляемость на дороге.


    Авторынок Краснодара. Эксперсс-обзор цен на машины в январе 2014 года

    Торговля в январь на рынке Кубани заглохла, как движок старенькой «копейки». Не торопятся покупатели нести эти самые копеечки на рынок, чтобы приобрести себе машину.


    Opel изменил "лицо" Astra GTC

    Германский производитель, проведя минувшим летом рестайлинг пятидверного хэтчбека и универсала Astra, решил подкорректировать внешность "трехдверки" Astra GTC.