Audi представила обновленный флагман A8

24 августа 2013

Компания Audi готовит презентацию обновленного флагманского седана A8, дебют которого состоится в рамках Франкфуртского автосалона.

Обновление большого A8 требовалось компании как воздух, иначе конкуренции с новым поколением Mercedes S-Class не выдержать. Соответственно, рестайлинговая «восьмерка» предстанет как в простой версии A8, так и в ипостаси «спорт-лимузина» S8.

В результате рестайлинга были изменены передняя и задняя части кузова. Однако при сохранении прежней стилистики, обновленная машина хорошо опознается по новым полностью светодиодным фарам головного света Matrix LED (по 25 независимо управляемых светодиодов в каждой) с запоминающимся «радужным» оформлением. Эти фары являются частью новой системы адаптивного освещения, которая позволит распознавать различные препятствия на ночной дороге и убирать «засветку» для встречных автомобилей. Также привлекает внимание фирменный «щит» радиаторной решетки, наползающий на широкий воздухозаборник в нижней части бампера.

«Заряженная» версия S8 отличается более традиционным дизайном решетки радиатора и аэродинамическими элементами бампера. Сзади эту модификацию легко отличить разнесенными по углам бампера сдвоенным патрубками выпускной системы.

По силовой части изменений немного. Топовым для модели по-прежнему остается 6,3-литровый двигатель W12 мощностью 500 л.с. со средним расходом в 11,7 литра на 100 км. А вот остальные моторы стали мощнее. В частности, 3,0-литровый бензиновый V6 выдает 310 л.с. вместо прежних 290 л.с. Аналогичного объема и конфигурации турбодизель увеличил свою отдачу с 250 до 258 л.с. 4,0-литровый V8 вместо прежних 420 л.с. теперь выдает 435 л.с., а такого же объема двигатель с двойным наддувом для версии S8 прибавил в мощности до 530 л.с. И по-прежнему все модификации, кроме гибридной версии для Европы (суммарная отдача 2,0-литрового бензинового двигателя и электромотора составляет 245 л.с., средний расход топлива — 6,3 литра), будут поставляться исключительно с полным приводом и 8-ступенчатым «автоматом».

Клиенты Audi в Америке части новых технологий будут лишены. Им недоступна гибридная версия, а также адаптивные фары, которые законодательно запрещены в штатах с 1960 года. А ведь с тех пор прогресс и технологии сделали такие фары не просто приятной опцией, но и одним из ключевых элементов активной безопасности машин.

Читайте также

    Lifan начинает продажи седана Solano с вариатором

    Китайский автопроизводитель Lifanобъявил о старте продаж седана Solano с автоматической трансмиссией, презентация которого состоялась еще в июле: стоимость «автоматического» Solano составляет 489 900 руб.


    Hyundai показал обновленную Elantra

    Компания Hyundai официально представила обновленный седан Hyundai Elantra (в Корее модель называется Hyundai Avante).


    Главная новинка компании Opel

    Автомобильная компания Opel в последнее время стремиться к универсальным открытиям. Осознавая мысль о том, что предприятие Opel не выпускает автомобили класса премиум, руководство компании стремительно решило поменять ситуацию, о чем недавно оповестил вице-президент фирмы Клаус Франц издательству Automotive News.


    ASTRA. LOVE IN MOTION.

    21 декабря в MDM-Hall в Москве прошли два значимых события в жизни бренда Opel: в рамках одного мероприятия «ASTRA. LOVE IN MOTION» состоялся закрытый предпремьерный показ фильма «Astra, I love you» и презентация нового Opel Astra GTC.