В Томске заработала первая стационарная камера видеофиксации превышений скорости

22 сентября 2013

Стационарную камеру видеофиксации нарушений ПДД установили в Томске на самом оживленном участке Комсомольского проспекта — недалеко от Пушкинской развязки (район дома №17 по Овражному переулку). Об этом сообщает Агентство новостей ТВ2.

Опытный образец камеры, стоимостью четыре миллиона рублей, привезли из Москвы и установили бесплатно. Если ее работа окажется эффективной, то власти уже за деньги закажут еще несколько таких камер.

«Это немецкий прибор. Он фиксирует нарушения и во встречном и в попутном направлении. Там фотоаппарат стоит очень хороший, в ночное и дневное время — две вспышки», — пояснил представитель московской фирмы Александр Калиняев.

Камера фиксирует нарушения при превышении разрешенной скорости на 20 км/час. «Сразу идет не просто сигнал, а фиксация автомобиля и номера», — добавил инженер Алексей Кокин. Снимки автомобилей «лихачей» направляются в информационный центр ГИБДД.

Как уточняет городской портал «В Томске», за первые сутки камера зафиксировала порядка 500 фактов превышения скоростного режима.

Читайте также

    Кубок России по дрэг-рейсингу: до старта нового сезона осталось менее месяца

    Менее месяца остается до старта сезона Кубка России по дрэг-рейсингу, проходящего при поддержке Российской автомобильной федерации (РАФ) и организованного промоутером SMP Racing и компанией Dragtimes. Первый из пяти запланированных этапов пройдет в Омске 13-14 июня.


    Новый Subaru WRX будет стоить от 1 599 000 рублей

    Российский офис Subaru опубликовал прайс-лист седана WRX нового поколения. Модель можно будет приобрести в одной из двух возможных комплектаций по цене от 1 599 900 и 1 684 900 рублей соответственно.


    «Автодор» введет единый транспондер для всех платных дорог

    8 сентября, 16:38 «Автодор» планирует внедрить единый транспондер для всех платных трасс. Как сообщает пресс-служба компании, это позволит интегрировать федеральные и региональные сети автомобильных дорог России. По данным агентства «Москва», нововве...


    На российских дорогах появятся спецполосы для велосипедистов

    Правительство России внесло изменения в правила дорожного движения, которые коснулись велосипедистов и водителей мопедов. Теперь в нашей стране появятся не только велосипедные дорожки, но и спецполосы, предназначенные только для велосипедов, - водителям машин заезжать на них запретят.