ГИБДД посоветовала сменить резину на зимнюю

1 октября 2013
27 сентября, 11:16

Госавтоинспекция рекомендовала водителям начать подготовку к зимнему сезону. «Необходимо заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить летнюю резину на «зимнюю». Ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно», - объяснили в пресс-службе ведомства.

Также ГИБДД обратила внимание на начинающих водителей. По статистике, именно водители с небольшим стажем чаще всего попадают в аварии при смене сезона. «При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом», - заявили в Госавтоинспекции.

Еще ГИБДД посоветовала водителям психологически перестроиться на зимний стиль вождения. В частности, в полиции рекомендуют воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. «Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации», - добавила ГИБДД.

Читайте также

    Эвакуация в Москве станет платной с 1 июня 2013 года

    Как заявил руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, Москва определилась с датой введения платной эвакуации в городе. С 1 июня 2013 года водители столицы будут из собственного кошелька не только оплачивать штраф за неправильную парковку, но и эвакуацию своей машины.


    Почему «синтетика» должна быть настоящей?

    Полностью синтетические моторные масла особенно ценятся среди российских автолюбителей. Однако понятие «100% синтетика» по-разному трактуется в разных странах.


    Volkswagen стал самой популярной маркой Европы в 2013 году

    17 января, 11:57 Eвропейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA) подвела итоги 2013 года. Согласно опубликованному отчету, европейский авторынок в прошлом году упал на 1,7%. Как и в России, во многом ситуацию выправил декабрь, в течение кото...


    Закон о повышении выплат по ОСАГО прошел второе чтение в Думе

    В соответствии с рассмотренным нижней палатой парламента законопроектом размеры выплат должны увеличиться с 1 октября. Одновременно в двух самых крупных городах страны и соседних с ними областях в порядке эксперимента будут расширены возможности т.н. "европротокола".