Opel представил компактный турбомотор

12 октября 2013

Со следующего года автопроизводитель из Германии приступит к оснащению автомобилей своего модельного ряда турбированным агрегатом с тремя цилиндрами.

Речь идет о новом бензиновом двигателе объемом 1.0 литр, который пополнил семейство моторов под названием SIDI. Силовой агрегат, отличающийся высокой топливной экономичностью и низким уровнем выбросов CO2 в атмосферу, имеет мощность 115 л.с. при 5 200 об/мин и крутящий момент 166 Нм, который доступен в диапазоне 1 800 - 4 700 об/мин. Легкий алюминиевый двигатель, по словам представителей Opel, по мощности не уступает атмосферному бензиновому агрегату объемом 1.6 литра.

Первым новый 3-цилиндровый турбомотор получит трехдверный ситикар Opel ADAM. На переднеприводный автомобиль двигатель будет устанавливаться вместе с шестиступенчатой механической коробкой передач, разработанной специально для данного мотора. В комбинированном цикле средний расход топлива автомобиля на 100 км пробега составит 4 л при уровне выбросов вредных веществ в атмосферу не более 100 г/км.

Напомним, что в октябре Opel сократит производство двух хэтчбеков: Corsa и Adam. В компании называют снижение объемов выпуска моделей "сезонным", поскольку в Европе в зимние месяцы традиционно наблюдается падение продаж на рынке новых машин. Помимо этого, представители Opel напомнили, что в Старом Свете продолжается экономический кризис, затронувший все без исключения автомобильные компании.

Читайте также

    Hyundai отправил в серию рестайлинговый Solaris

    19 мая, 10:53 В понедельник, 19 мая в России стартовало производство обновленного Hyundai Solaris. Об этом сообщает Solaris Club, ссылаясь на информацию, полученную от сотрудников предприятия. По сравнению с предшественником, автомобиль получил ряд и...


    Alfa Romeo обновила хэтчбек Giulietta

    25 февраля, 12:21 Компания Alfa Romeo представила обновленную версию хэтчбека Giulietta. Публичная премьера автомобиля состоится на автосалоне в Же


    Citroen доверит свои машины Opel’ю

    Компания Citroen планирует договориться со своим немецким партнёром насчёт организации сборки её новой модели на мощностях Opel’я


    Опубликованы фотографии первого кроссовера Seat

    Вероятнее всего, Ateca получит привычную линейку наддувных двигателей TSI объемом 1,0 и 1,4 литра (110 и 150 л.с.), а также семейство дизелей TDI 1.6 и 2.0 (150 и 184 л.с.).