Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Депутаты предлагают обложить шипы акцизом
В Госдуме решили создать специальный координационный совет по дорожному комплексу. Первой инициативой совета станет предложение о повышении акцизов на шипованную резину, сообщают «Известия».
Эта инициатива — результат обсуждения проблемы состояния российских автодорог с представителями дорожных служб. Дорожники считают, что шипованная резина является весьма существенной причиной разрушения дорожного покрытия. «Дорожники говорят, что на дорогах с большой интенсивностью движения невооруженным взглядом можно заметить, что чаще колея образуется на левой полосе, а не на правой, где идут фуры. Это связано с тем, что шипованная резина портит асфальт, создавая опасность для автомобилистов. В этом случае гораздо безопаснее нешипованная “липучка”», — обосновал причину инициативы депутат от «Единой России» Александр Васильев.
Деньги, собранные с производителей шипованных шин в виде нового акциза, предполагается направлять в Федеральный дорожный фонд для восстановления разрушенного покрытия дорог.
Однако ряд депутатов считает, что инициативу необходимо тщательно обдумать. В частности, депутат Олег Нилов напомнил о том, что Госдума едва не приняла законопроект о штрафах за неиспользование зимней резины. Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Астахов также добавляет, что в некоторых регионах невозможно ездить без шипованной резины. И чтобы не вызвать негатив автовладельцев, необходимо узнать статистику продаж таких шин и вводить акцизы выборочно, по регионам.
По данным дорожников, шипованные шины ускоряют износ асфальта в 4-8 раз. Каждый шип выбивает из 1 км дороги порядка 10 граммов асфальта. Из-за этого в ряде европейских стран — Англии, Франции, Германии, Голландии, Испании, Польше, Чехии и других — эксплуатация шипованной резины запрещена на законодательном уровне.
Читайте также
Иранская компания Iran-Khodro возобновила поставки автомобилей в Россию. Фирма привела свои легковые машины в соответствие с нормами «Евро-4» и впервые за пять лет вновь получила возможность продавать автомобили в РФ.
Компания Toyota представила седан Aurion 2015 модельного года для рынка Австралии.
Лето – лучшая пора для путешествия, тем более, когда есть возможность выбрать наиболее комфортный способ передвижения – автомобильный. ...
Папарацци не раз фотографировали прототип нового компактного хэтчбека Opel Allegra/Junior в ходе дорожных испытаний, но лишь на днях им удалось изучить внутреннее убранство премиального "малыша".