Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
ГИБДД готово к введению новых водительских удостоверений: «автоматчики» не смогут ездить на машинах с «механикой»
В МВД России разработан проект приказа о новых водительских удостоверениях, сообщает «Коммерсантъ».
Поправки к приказу №365 «О введении в действие водительского удостоверения» уже опубликованы и ожидают подписи министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Эти поправки значительно меняют внешний вид ВУ. В частности, с оборотной стороны появятся дополнительные графы водительских категорий и подкатегорий (всего их будет 16). Кроме того, при обучении на автомобиле с «автоматом» в правах будет выставляться соответствующая отметка «АТ», по которой водитель сможет управлять машиной только с АКПП (аналогичные изменения будут внесены и в международные ВУ: в них появится фраза «automatic transmission only» — «только автоматическая трансмиссия»).
Нововведения касаются только тех граждан, которые будут сдавать экзамены на получение ВУ после 5 ноября — даты вступления в силу поправок в закон «О безопасности дорожного движения», которые и вводят новые категории в водительские удостоверения. Нынешние автовладельцы право управления низшими подкатегориями ТС (например, управлять мототранспортом подкатегорий «А1» и «М» при наличии открытой категории «А», или ездить на машинах как с АКПП, так и с МКП при открытой категории «В») получат автоматически. При замене ВУ (например, по истечению срока их действия) экзамены пересдавать также не потребуется.
Однако поправки в приказ МВД не уточняют применение санкций за невыполнение условий, указанных в отметках в ВУ. Есть мнение, что при наличии отметки «АТ» в правах, которая разрешает водить только автомобили с АКПП, вождение машины с «механикой» в этом случае будет приравниваться к вождению без прав (ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающая штраф до 15 тыс. руб. с задержанием ТС).
Кроме того, до сих пор в Минтрансе и в Минобрнауки не решены разногласия, касающиеся разработки методик обучения водителей, что фактически блокирует обучение водителей и сдачу соответствующих экзаменов после 5 ноября.
Читайте также
Уважаемые клиенты! Вам невероятно повезло, поскольку только сейчас Вы имеете возможность приобрести автомобиль из парка тестовых в Автоцентре на Кольцевой! ...
В Хакасии состоялось торжественное открытие надземного пешеходного перехода на 399-м километре федеральной автодороги М-54 «Енисей» в п. Расцвет. Новый надземный пешеходный переход построен в рамках программы Федерального дорожного агентства (Росавтодора) по повышению уровня обустройства автомобильных дорог. Об этом сообщает официальный сайт Росавтодора.
Компания Volkswagen представила гибридную модификацию нового Passat, получившую обозначение GTE. Премьера новинки состоится 2 октября в Париже.
Немецкая компания объявила о планах по полному обновлению линейки своих двигателей. В течение ближайших пяти лет все модели Opel будут оснащены новыми дизельными и бензиновыми агрегатами.