ГИБДД будет экзаменовать автошколы

5 ноября 2013

Опубликовано постановление Правительства РФ, которое вносит важные изменения в порядок подготовки водителей: ГИБДД получает полномочия проверять возможности автошкол к качественному обучению будущих водителей, сообщает «Российская Газета».

Инспектирование Госавтоинспекцией станет для автошкол обязательным условием получения лицензии на право обучения будущих водителей. До сих пор для получения лицензии было достаточно предоставить в Рособрнадзор только необходимый пакет документов. Теперь лицензия на право заниматься обучением водителей будет выдаваться только после проверки автошколы представителями ГИБДД. Перед получением лицензии инспектор ГИБДД должен будет посетить автошколу и либо выдать, либо не выдать заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям для образовательных программ подготовки водителей. При этом заключение ГИБДД будет документом строгой отчетности, реквизиты которого будут вноситься в лицензионные документы.

Если автошкола уже имеет лицензию (а они, как правило, бессрочные), то проверка ГИБДД не требуется: автошкола по-прежнему будет иметь право обучать водителей по ныне действующим категориям. Однако с сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым вводятся новые категории в водительских удостоверениях. И для обучения на эти категории автошколе необходимо будет получить соответствующую лицензию. Правда в настоящий момент программы обучения не только не утверждены, но даже еще не разработаны.

Читайте также

    GM приступил к сборке нового Opel Astra

    Речь идёт, безусловно, не об организации серийного производства данной модели вообще, а о начале сборке машины в кузове седан на российском заводе компании


    Мэр Владивостока «ускорил» строителей дороги-дублера по улице Днепровская

    Глава Владивостока Игорь Пушкарев побывал с проверкой на строительстве новой объездной дороги с Тухачевского на Днепровскую. Пыльная ныне грунтовка по заданию мэра должна стать четырехполосной трассой с бетонным основанием. Эта дорога позволит автомобилистам в часы пик миновать одну из самых загруженных артерий — проспект 100-летия Владивостока, сообщает пресс-служба городской администрации.


    Руководство Chrysler потребовало утилизировать 93 раритетных спорт-кара Dodge Viper

    Руководство компании Chrysler потребовало утилизировать коллекцию из 93 раритетных спорт-каров Dodge Viper первого поколения. Автомобили в разное время были переданы школам и университетам США в образовательных и рекламных целях.


    Суд Грозного присудил рекордную выплату владельцу BMW

    18 ноября, 11:38 Ленинский районный суд Грозного присудил местной жительнице более 30 млн руб. в споре с российским импортером BMW. В компании сложившуюся ситуацию назвали потребительским экстремизмом. Суть спора заключалась в том, что в 2011 году Ях...