Подмосковные дороги избавят от грузовиков

19 января 2014
17 января, 10:21

В Московской области будет введен запрет на въезд грузовиков массой более 12 тонн на региональные и межмуниципальные дороги. Об этом сообщает «М24» со ссылкой на начальника главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константина Ляшкевича. Речь идет о дневном времени – с 6:00 до 22:00 часов. Таким образом, это нововведение станет аналогичным тому, что было введено на МКАД в прошлом году. Предполагается, что запрет вступит в силу 1 марта 2014 года.

«После согласования с министерствами мы вынесем документ на общественное обсуждение и на заседание областного правительства. На прошедшем в декабре координационном совете по развитию транспортной системы Москвы и Московской области губернатор Андрей Воробьев заявил, что если негативный эффект от запрета въезда грузовиков на МКАД будет сильным, то мы можем ввести подобные ограничения и в Московской области. Мы занимаемся этим вопросом, к нам поступают жалобы жителей и от муниципальных депутатов на состояние дорог, которых «разбивают» грузовики, на пробки из-за фур, ждущих въезда в Москву», - отметил Ляшкевич.

Тем не менее, запрет не коснется федеральных трасс – Ленинградского, Ярославского, Дмитровского шоссе и других магистралей, на которых каждый год в непогоду случаются транспортные коллапсы преимущественно из-за большегрузов.
Напомним, запрет на въезд на МКАД днем для фур массой более 12 тонн действует с 1 марта 2013 года. За нарушение режима в настоящее время предполагается штраф в размере 5 000 рублей. Причем, материальную ответственность повышали постепенно, с 300 рублей. Затем штраф повысили до 1000, рублей, после чего он постепенно вырос до максимальной величины.

Решение ограничить выезд грузовиков на кольцевую было связано, в первую очередь, с проблемами на МКАД прошлой зимой, когда в метель грузовики не могли подняться в горку, парализуя движение. Кроме того, проанализировав ситуацию, власти города пришли к выводу, что одной из мер борьбы с пробками должен стать именно запрет для грузовиков.

Читайте также

    За кражу госномеров предлагают ввести уголовное наказание — до 4 лет тюрьмы

    Депутат Вячеслав Лысаков внес на рассмотрение Госдумы очередной законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за кражу автомобильных госномеров.


    Балльная система для водителей — уже скоро

    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию законопроект об увеличении штрафов за нарушения ПДД и введение балльной системы, которая позволит применять повышенные санкции за повторные нарушения, сообщает «РИА Новости».


    Представлен семиместный Fiat 500L Living

    Fiat представил новую семиместную модель 500L Living, которая развивает экспансию этого компактного семейства в более старшие сегменты. Автопроизводитель обещает покупателям повышенный комфорт универсала и простор автомобиля свежевыдуманного класса MPW — Magic Purpose Wagon (магический многоцелевой фургон).


    В марте Mercedes продал рекордное количество автомобилей

    4 апреля, 15:31 Для немецкого автоконцерна Mercedes-Benz этот март стал рекордным за всю историю фирмы по продажам автомобилей, говорится в сообщении Daimler AG. По сравнению с февралем показатель вырос на 13,3% и составил 158,5 тысячи машин. Успешны...