Итоги ОСАГО в 2013 году: сборы выросли на 12%, выплаты — на 26%

30 января 2014

Российский союз автостраховщиков (РСА) подвел предварительные итоги выплат по ОСАГО за 2013 год.

Как пишет «Российская газета», в прошлом году страховые компании заключили 42,635 млн договоров обязательного страхования — на 1,7 млн (4,7%) больше, чем годом ранее. Отметим, что автопарк России ежегодно увеличивается в среднем на 2-2,5 млн автомобилей.

За полисы ОСАГО автовладельцы заплатили страховщикам 135,1 млрд рублей, что на 13,8 млрд рублей (11,8%) больше, чем в 2012 году. Если судить по этим данным, то средняя стоимость полиса «автогражданки» в прошлом году выросла на 6,8% и составила 3169 рублей против 2968 рублей в 2012 году. Это связано с тем, что в прошлом году появились информационная система АИС ОСАГО и стали чаще использоваться коэффициенты бонус-малус. По данным РСА, средний коэффициент вырос с 0,84 в 2012 году до 0,88 на декабрь 2013 года.

Всего за прошлый год было заявлено 2,74 млн страховых случаев (на 5% больше, чем в 2012 году), а урегулировано — 2,695 млн случаев. Стоит сказать, что в число урегулированных вошли и те случаи, которые были заявлены еще в 2012 году. 46 тысяч страховых случаев, по которым автовладельцы еще не получили выплат, будут урегулированы уже в этом году. Для сравнения, в 2012 году было заявлено 2,6 млн случаев и урегулировано 2,56 млн аварийных историй.

Суммарные выплаты по ОСАГО за прошлый год составили 78,1 млрд рублей — почти на 16 млрд рублей (или на 26%) больше, чем в 2012 году. На рост выплат повлияли инфляция, увеличение цен на запчасти и работы по восстановлению автомобиля. Если в 2012 году средняя выплата была равна 24 316 рублям, то за прошлый год она составила 28 977 рублей (+21,6%). Ранее эксперты страхового рынка предполагали, что средняя выплата по ОСАГО в 2013 году превысит 30 тысяч рублей. Согласно статистике, 80% всех страховых выплат не превышают 30 тысяч рублей, и только на оставшиеся 20% приходятся ДТП с серьезным ущербом.

Судить о размере прибыли страховых компаний по статистическому отчету РСА некорректно. Это связано с тем, что значительная часть собранных средств находится в так называемом фонде незаявленных случаев, необходимом, в частности, для выплат за неиспользованный период страхования тем автовладельцам, которые решили разорвать договор ОСАГО досрочно. Кроме того, 20% полученных в качестве премии средств идут на работу страховой компании, а еще 20% используются для уплаты налога на прибыль. Также существуют сборы, которые страховщики платят в компенсационный фонд. Из данного фонда производятся выплаты в случае банкротства той или иной компании, а также при ущербе жизни и здоровью тех, кто попал под колеса неизвестного или незастрахованного по ОСАГО автомобиля.

Читайте также

    В Кургане активисты зафиксировали самые опасные участки дорог города

    В Кургане состоялся рейд по аварийно-опасным участкам дорог города. Его провели представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и сотрудники ГИБДД.


    Итоги-2014 в Японии. Кей-кар Daihatsu Tanto обогнал Toyota Aqua и Honda Fit

    Ассоциация автомобильных дилеров Японии (JADA) и японская ассоциация мини-автомобилей (JMVA) обнародовали данные по продажам новых автомобилей в Японии за 2014 год и списки самых популярных моделей. Традиционно было представлено два топ-листа: для полноразмерных легковых автомобилей и для японских субкомпактов кей-класса (длиной до 3,4 м, шириной до 1,48 м, с двигателем объемом не более 660 куб.см и максимальной мощностью не более 64 л.с.).


    Из-под завалов музея Chevrolet Corvette извлечен последний раритетный спорткар

    Последний экземпляр Chevrolet Corvette извлечен из почти десятиметрового подземного провала, в который в начале февраля упали восемь редких «Корветов».


    Mercedes-Benz рассекретил самый мощный GLA

    8 января, 11:24 Mercedes-Benz обнародовал информацию и фото спортивной модификации компактного кроссовера GLA 45 AMG. Новинка оснащается 2,0-литровым турбированным мотором с отдачей в 360 л. с. и 450 Нм крутящего момента. Двигатель может работать тол...