Инициатива по запрету «мигалок» для чиновников набрала 100 тысяч голосов россиян

17 марта 2014

Предложение запретить чиновникам пользоваться приоритетом на дорогах набрало 100 тысяч голосов россиян на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ). Теперь данная идея будет рассмотрена федеральной экспертной группой при «Открытом правительстве».

«Инициатива подразумевает отмену права приоритетного проезда для автомобилей, не являющихся автомобилями оперативных служб при исполнении. То есть лишить этой возможности всех чиновников, оставив данное право только за автомобилями полиции, МЧС, скорой помощи», — говорится в описании предложения на сайте РОИ.

По мнению авторов инициативы, активистов «Общества синих ведерок», практическим результатом отмены приоритета чиновников на дороге станет уменьшение количества заторов. В организации утверждают, что принятие ее требований повлечет за собой роспуск «Общества» — его основная цель будет достигнута.

Предложение появилось на сайте РОИ 4 апреля 2013 года и набрало нужное для передачи экспертной группе количество голосов за 19 дней до закрытия голосования.

Ранее 100 тысяч голосов россиян на сайте РОИ удалось набрать инициативе о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 млн руб. Предложение получило статус поправки к законопроекту депутата Вячеслава Лысакова, но ее текущее состояние неизвестно. Напомним, парламентарий внес на рассмотрение Госдумы инициативу об ограничении стоимости машин чиновников на отметке 3 млн руб, впоследствии принятую в первом чтении.

Читайте также

    Финны хотят купить брошенные на границе с Россией Жигули и Волги

    В конце декабря 2015 года финны запретили беженцам пересекать границу на велосипеде, объяснив это решение недостаточно развитой инфраструктурой. В результате соискатели убежища стали покупать в РФ старые советские и российские машины, чтобы пересечь границу.


    Opel представил концептуальное купе GT с литровым турбомотором

    У автомобиля передняя среднемоторная компоновка и задний привод. Под капотом установлен литровый трехцилиндровый турбомотор мощностью 145 л.с. (205 Нм), который работает в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач. Купе также оснастили дифференциалом с механической блокировкой.


    Lexus покажет кроссовер RX следующего поколения 1 апреля

    Компания Lexus распространила первый официальный тизер кроссовера RX нового, четвертого по счету поколения. Мировая премьера автомобиля состоится 1 апреля на автосалоне в Нью-Йорке.


    Автодилеры создадут единую базу машин с пробегом

    26 ноября, 14:20 Автодилеры предложили внести все машины в единую электронную базу. Разработка проекта будет вестись совместно с порталом частных объявлений Avito.ru. По мнению авторов инициативы, такой каталог позволит отслеживать все перепродажи, т...