Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Президент России подписал закон о штрафе для тихоходов
Поправки распространяются на тихоходный спецтранспорт, автомобили, двигающиеся со скоростью менее 30 км/ч, а также на транспортные средства, перевозящие крупногабаритный груз. Водители таких автомобилей обязаны прижиматься к обочине и останавливаться, если тормозят движение попутного транспорта.
Согласно новым правилам, водители тихоходных транспортных средств, не дающие себя обогнать другим участникам движения вне населенных пунктов, теперь будут платить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Соответствующие поправки к статье 12.15 КоАП РФ были опубликованы 23 апреля в "Российской газете" и вступят в силу через десять дней с момента официальной публикации.
В 2012 году Верховный суд РФ разрешил обгонять тихоходный транспорт, даже если знаки такой маневр запрещают. Однако это разрешалось лишь в том случае, если на обгоняемом транспортом средстве висит специальный знак - красный треугольник с желтой окантовкой. Экипажи ГИБДД нередко провоцировали водителей, договариваясь с тихоходом: тот специально тормозит поток, вынуждая автомобилистов идти на обгон по встречке, а инспекторы фиксируют нарушение. Новые поправки призваны помочь положить конец такой практике.
Однако, как заявил изданию "Коммерсант" координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, применить санкции на практике будет проблематично, поскольку для фиксации нарушения нужно для начала вручную измерить скорость тихохода именно в тот момент времени, когда он мешает нормальному движению. Кроме того, необходимо учитывать и обстоятельства в момент нарушения: не все трассы и магистрали имеют достаточно широкие обочины, чтобы тихоход имел возможность освободить полосу.
Читайте также
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в правила дорожного движения. В частности, документ предусматривает возможность увеличения максимальной разрешенной скорости на некоторых дорогах вплоть до 130 км/ч.
Компания Honda представила купе Civic следующего поколения. До этого момента публике был показан только новый серийный седан Сивик.
Российский офис компании General Motors сообщает, что заказы на новый компакт Opel Adam будут приниматься сразу после его премьеры на Парижском автосалоне осенью 2012 года. Прямые продажи новинки начнутся в январе 2013 года.
26 ноября, 16:11 Компания Volkswagen рассказала о плане сервисной акции, которая должна помочь устранить последствия «дизельгейта», сообщает Car and Driver. В ходе кампании по отзыву автомобилей в Европе, которая затронет 8,5 млн машин, дизельные мот...