«Росавтодор» предложил увеличить разрешенную скорость до 110 км/ч на нескольких участках федеральных трасс

9 июня 2014

Федеральное дорожное агентство «Росавтодор» предложило увеличить разрешенную скорость до 110 км/ч на 11 участках российских федеральных трасс общей протяженностью 265 км.

Изменения предлагается ввести на следующих отрезках:
 
— км 213 – км 220; км 602 – км 622; км 694 – км 703; км 754 – км 764 автодороги Р-217 «Кавказ»;
— км 3 – км 12 автодороги Р-217 «Кавказ» на участке «Обход г. Беслана»; 
— км 37 – км 57; км 86 – км 124 автодороги М-5 «Урал»;
— км 622 – км 639; км 675 – км 690; км 639 – км 664 на участке «Обход г. Уссурийска» автодороги А-370 «Уссури» Хабаровск – Владивосток; 
— км 20 – км 115 автодороги М-9 «Балтия».
 
Соответствующее предложение агентство выдвинуло после того, как был признан успешным аналогичный эксперимент, проводившийся на трассах М-5 «Урал» (протяженность скоростных участков — 33 км), М-8 «Холмогоры» (15 км) и автодороге Р-217 «Кавказ» (19 км).

Представители «Росавтодора» утверждают, что после увеличения скорости и проведения дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности аварийность на экспериментальных участках снизилась вдвое — с 23 до 10 ДТП в рассмотренный дорожным агентством период. Подчеркивается, что предложенные изменения согласованы с территориальным подразделениями ГИБДД.

Отметим, что скоростной лимит может быть повышен только на трассах категории IA («Автомагистраль») и IБ («Скоростная дорога»), отличающихся наличием разделительной полосы и отсутствием пересечений съездов на одном уровне. Кроме того, перед изменением скоростных ограничений «Росавтодор» в обязательном порядке проводит проверку соответствия геометрических элементов плана и продольного профиля требованиям ГОСТа.

К трассам категории IA и IБ, находящимся в ведении дорожного агентства, относятся около 4000 км (8%) из общей федеральной сети дорог протяженностью 50 000 км.

Читайте также

    Opel Astra кабриолет заметили во время тестов

    Новая Opel Astra в кузове кабриолет была замечена во время тестов на дорогах Германии. По последней информации, новинка будет официально представлена в сентябре этого года на мотор-шоу в Париже. ...


    Ford представил компактвэн S-Max Vignale

    Компания Ford представила концептуальный компактвэн S-Max Vignale в ходе Недели дизайна в Милане. Представители фирмы уже подтвердили, что машина пойдет в серийное производство.


    Минздрав изменит процедуру медосмотра водителей

    Российский Минздрав подготовил новый порядок медицинского осмотра водителей, который нужно пройти при получении нового удостоверения или замене старого.


    ГИБДД будет выявлять отсутствие полисов ОСАГО с помощью камер видеофиксации

    За езду без полиса ОСАГО автомобилистов начнут штрафовать в автоматическом режиме уже в ближайшее время. Планируется, что подобные нарушения будут контролировать камеры фото- и видеофиксации. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.