Минтранс порекомендовал регионам строить узкие дороги и экономить на материалах

13 июля 2014

Минтранс и Росавтодор разработали методические рекомендации по увеличению объемов строительства и реконструкции дорог в РФ, пишет газета «Коммерсант». Документ представляет собой инструкцию по оптимизации расходов и ускорению постройки трасс.

В нем властям субъектов РФ предлагается привлекать внебюджетные средства для строительства дорогостоящих проектов, а создание тех дорог, денег на которые в бюджете регионов нет, целесообразно перенести на более поздний срок.

Местные трассы с небольшой протяженностью, не предназначенные для транзита и проезда автобусов, ведомства предложили делать узкими — их ширина должна составлять около 4,5 метра с регулярными расширениями для разъезда встречного транспорта.

При строительстве дорог с низкой интенсивностью (менее 400 машин в сутки) властям регионов рекомендуется уменьшать толщину дорожной «одежды» и применять в ее создании отходы производства, обработанные различными добавками.

Напомним, Владимир Путин распорядился удвоить темпы дорожного строительства в России. Правительство РФ должно к 1 июля 2014 года направить президенту предложения по достижению запланированных показателей постройки дорог — к 2022 году необходимо создать и реконструировать около 50 000 км автомагистралей.

Уже сейчас известно, что регионам не хватает средств для нужных объемов строительства — дорожные фонды, наполняемые за счет акцизов на топливо, испытывают нехватку финансов. Причиной тому стал техрегламент Таможенного союза, согласно которому был запрещен оборот налогоемкого топлива классом ниже «Евро-3».

В этой связи руководство Минтранса выступило с предложением повысить акцизы на бензин, чтобы достичь запланированных темпов дорожного строительства.

 

Читайте также

    Opel информирует и развлекает водителей относительно безопасно

    Мультимедийная система Navi 900 Europe, установленная в автомобиле Opel Astra, получила признание Европейского автоклуба. Она не настолько отвлекает водителя от дороги, как системы конкурентов.


    Месяц выгодного сервиса в Автоцентре Honda «САН Мастер»

    Автоцентр HONDA «САН Мастер» — единственный официальный дилер HONDA в г. Новосибирске с 1998 года


    Калина 2 в комплектации «полный фарш» будет стоить 472 600 рублей

    1 июля, в понедельник, АвтоВАЗ начинает продажи «второго поколения» модели Лада Калина в кузовах хэтчбек и универсал. Официальный сайт «автоконцерна» не торопится обновлять информацию о модели, поэтому приходится изучать комплектации обновленного семейства на основании тех данных, что сумели раздобыть автомобильные журналисты.


    Моторные масла: защита от подделок

    Российский рынок моторных масел заполонил контрафакт. То и дело появляются новости об обнаружении подпольных предприятий и конфискации подделок. От некачественного продукта может пострадать каждый: поддельное моторное масло часто реализуется даже в крупных торговых сетях. Как отличить качественный продукт от подделки, рассказывает крупный производитель автомасел «Рольф Лубрикантс».