Китайская компания Chery начнет выпуск автомобилей в России до конца 2014 года

26 июля 2014

Китайский автопроизводитель Chery запустит производство собственных машин на российском заводе «Дервэйс». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей Российско-китайской палаты по содействию торговле машинотехнической и инновационной продукцией.

Ожидается, что сборка автомобилей начнется в сентябре или октябре. Первым на конвейер встанет седан A19, который доступен в России по цене от 420 000 рублей, а также переднеприводный кроссовер T21 (Tiggo 5), чья стоимость начинается с отметки в 650 000 рублей.

Модель A19 оснащается 1,5-литровым 109-сильным бензиновым мотором, работающим в паре с пятиступенчатой механической КПП. Кроссовер Tiggo 5 комплектуется 2,0-литровым двигателем, развивающим 138 л.с. мощности, а также «механикой» или вариатором.

Объем предполагаемого производства будет сопоставим с уровнем продаж Chery в России — в 2013 году в РФ было реализовано 19 855 автомобилей этой марки, а в первом полугодии 2014 года продано 9 152 машины.

Отметим, что на заводе Derways также производятся автомобили китайских марок Lifan, Geely и Brilliance.

Руководство Chery рассматривает возможность создания собственной производственной площадки на территории России. Одним из перспективных вариантов размещения завода может стать автомобильный кластер «Автотора» в Калининграде, рассчитанный на производство 250 000 машин разных марок ежегодно.

Редакция Drom.ru протестировала оба автомобиля Chery, производство которых будет налажено в России, и поделилась своими впечатлениями. 

Читайте также

    Особую серию мотоцикла «Урал» посвятили фильму «Звездные войны»

    Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ) представил особую серию мотоцикла с коляской «Урал», посвященную выходу седьмого эпизода фильма «Звездные войны» («Пробуждение силы»).


    Суд обязал Фоменко вернуть кредиты Marussia Motors

    Фоменко не оспаривает заключение договора на получение кредита, но утверждает, что деньги от банка он не получал, а на расписках стоит не его подпись.


    Nissan представил в Японии новое поколение седана Nissan Skyline

    C момента дебюта предыдущего поколения Skyline минуло ровно 7 лет. Нынешнее 13 по счёту поколение должно стать прямым конкурентом немецким автомобилям. Для этого в автомобиле объединили спортивный характер и представительский внешний вид. «Скайлайн» укомплектован гибридной силовой установкой с приводом на задние колёса, есть и полноприводный вариант. Разработчики полагают, что целевой аудиторией нового автомобиля станут мужчины за сорок, которые ценят удовольствие от управления машиной, а также понимают толк в «настоящих вещах».


    Тойота рассказала подробности о новом 1,2-литровом турбомоторе

    Компания Toyota поделилась дополнительной информацией о 1,2-литровом бензиновом турбомоторе, который дебютировал на рестайлинговой версии семейства Auris, поступившей в продажу в Японии