Dodge разработал 600-сильное купе Challenger SRT Hellcat

17 сентября 2014

Компания Dodge официально представила мощные модификации купе Challenger с обозначением SRT и SRT Hellcat.

«Базовый» Challenger SRT получил ряд отличительных деталей экстерьера, например, капот специальной формы, передний сплиттер, а также новый задний «фартук» и светодиодные фары. Более мощная модификация SRT Hellcat оснащается массивными спойлерами и активным воздухозаборником, установленным на месте одной из фар. Кроме того, на передних крыльях данной модификации спорт-кара размещены эмблемы с надписью Supercharged.

Под капотом Challenger SRT находится атмосферный 485-сильный двигатель Hemi V8 объемом 6,4 литра, развивающий 643 Нм крутящего момента. Модификация SRT Hellcat получила 6,2-литровую версию мотора Hemi V8 с механическим нагнетателем. Детальной информации об агрегате пока нет, но известно, что отдача такой силовой установки составляет более 600 л.с. — мотор является самым мощным в истории Chrysler Group.

По умолчанию оба двигателя работают в паре с шестиступенчатой «механикой». В качестве опции доступен восьмидиапазонный «автомат» TorqueFlight.

Оба исполнения автомобиля оснащены селекторами режима езды, которые регулируют работу двигателя, трансмиссии, подвески, а также педали акселератора и рулевого управления. Водитель может выбрать между стандартными, трековыми и спортивными настройками или отрегулировать отдельные системы автомобиля самостоятельно.

Примечательно, что покупатель Challenger SRT Hellcat получит два разных ключа от автомобиля — в красном и черном корпусах соответственно. Первый из них предназначен для полноценного управления спорт-каром, а вторым машину можно завести только с ограничениями по производительности мотора (не более 4000 об/мин) и трансмиссии (заблокирована первая передача). «Черный» ключ, к примеру, из соображений безопасности можно дать работнику парковки, который будет ставить машину на стоянку.

Купе Dodge также оснащено 390-миллиметровыми шестипоршневыми тормозами Brembo. Обе версии автомобиля предлагаются с 20-дюймовыми дисками и резиной с размерностью 245/45. Для самых широких колесных дисков (9,5 дюйма) предлагается резина Pirelli P Zero Nero 275/40.

Помимо этого, Challenger SRT и SRT Hellcat комплектуется перенастроенной противобуксовочной системой, системой стабилизации и комплексом ABS.

Салон SRT-версий Challenger получит отделку кожей Nappa и алькантарой, доступной в нескольких цветовых схемах. Панель приборов спорт-кара выполнена в ретро-стилистике, напоминающей о первом поколении модели времен 1970-х годов. В качестве опции купе оснащается информационно-развлекательной системой Uconnect с 8,4-дюймовым дисплеем.

Динамические показатели новых SRT Challenger пока не объявлены. Ожидается, что эта информация, как и прайс-лист на модель, будет опубликована позднее.

Отметим, что в рамках новой стратегии концерна Fiat Chrysler Automobiles весь модельный ряд спортивного бренда SRT перешел в линейку Dodge.

Читайте также

    Toyota рассказала о дизайне будущих моделей

    25 февраля, 09:46 Исполнительный вице-президент Toyota Карл Шлихт рассказал о будущих проектах японской марки. По его словам, автомобили Toyota получат эмоциональный дизайн. Он также добавил, что от марки в ближайшие годы стоит ожидать и «более риско...


    Городские микрокары провалили серию европейских краш-тестов

    Европейская организация Euro NCAP провела серию краш-тестов городских микрокаров. В испытаниях приняли участие четыре модели: Renault Twizy, Tazzari Zero, Club Car Villager и Ligier IXO. Последний из перечисленных автомобилей оснащен 0,5-литровым бензиновым двигателем, а другие микрокары оборудованы электрическими силовыми установками.


    Opel Ampera – автомобиль года 2012!

    Opel Ampera и Chevrolet Volt, заявленные в качестве одного участника, были удостоены звания «Автомобиль года — 2012». Присуждая победу этим революционным электромобилям, жюри, состоящее из 59 журналистов ведущих автомобильных изданий из 23 европейских стран, отдало дань смелости и инновационной дальновидности компании General Motor.


    В России стартуют продажи гибрида NEOLINE X-COP 9700

    Компактный автогаджет, отмеченный престижной европейской наградой Red Dot Award: Product Design 2015, уже продается в российских магазинах.