Правительство поддержало введение экологического налога

4 декабря 2014
3 декабря, 10:55

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею реформировать транспортной налог и привязать его, прежде всего, к экологическому классу, сообщает «Минпромторг». Как рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, соответствующий документ будет разработан в ближайшие три месяца.

«По сути, это экологический налог. То есть с точки зрения стимула пользователям коммерческого в первую очередь транспорта приобретать новые автомобили, поскольку старые автомобили будет просто невыгодно содержать за счет увеличения суммы, выплачиваемой в бюджет. Но это – на проработку, то есть это мы должны вместе с другими коллегами из других федеральных органов власти, с Госдумой проработать и дать конкретные предложения уже по внедрению этого в практику», - пояснил Мантуров.

Напомним, споры вокруг транспортного налога ведутся последние несколько лет. В правительстве неоднократно заявляли о том, что он будет реформирован. В прошлом году году Минпромторг договорился с Минфином о переходе с транспортного на экологический налог. Предполагается, что при таком расчете владелец бюджетной иномарки, чей двигатель соответствует классу «Евро-4», станет платить больше, чем владелец более новой машины с двигателем класса «Евро-5». Самый большой налог будет у владельцев старых автомобилей, выхлоп которых не соответствует экологическим нормам.

Фото: РБК

Читайте также

    Новый электрокар Nissan Leaf получит запас хода до 300 км и нормальный экстерьер

    Исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер в майском интервью американскому изданию «Automotive News» сообщил, что новое поколение Nissan Leaf получит батареи с «новым химическим циклом», который обеспечит электромобилю конкурентноспособный запас хода. Палмер отказался назвать даже приблизительную цифру, сколько именно километров сможет проехать Nissan Leaf на новой батарее, но, вероятно, речь идёт о 300 километрах. В противном случае Leaf не сможет конкурировать с водородомобилями компаний Honda и Toyota.


    Аудитория Top Gear упала ниже минимума начала 2000-х годов

    Четвертый эпизод нового TG посмотрели 2,34 млн человек, тогда как прежний антирекорд был зафиксирован в 2003 году — тогда аудитория шоу достигла 2,36 млн человек.


    Повышенные штрафы за парковку для Москвы и Питера предложили снизить

    Депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков предложил снизить штрафы, повышенные некоторое время назад для Москвы и Петербурга. В частности, речь идет о штрафах за парковку на пешеходном переходе и остановке общественного транспорта. Кроме того, депутат готов отказаться от балльной системы.


    Успей купить свой Opel до 10 февраля! Opel повышает цены!

    С 10 февраля 2014 года в связи с падением курса рубля по отношению к Доллару США и Евро повышаются цены на весь модельный ряд Opel.