Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Jaguar Land Rover разработал систему предотвращения наезда на велосипедистов
Компания Jaguar Land Rover представила систему под названием Bike Sense, задачей которой является обнаружение и оповещение водителя автомобиля о приближающихся велосипедистах.
Система способна привлечь внимание человека за рулем при помощи настраиваемого самим водителем звукового сигнала, который проигрывается после обнаружения велосипедиста рядом с машиной, а также за счет вибрации деталей интерьера и мерцания светодиодных огней, расположенных с той же стороны салона, что и замеченный электроникой владелец велосипеда.
На практике это означает, что система отслеживает велосипедистов, а затем оповещает водителей и предлагает им замедлить ход, чтобы убедиться, что вероятности совершить наезд на владельца двухколесного транспорта или помешать ему открытой дверью машины нет. Принудительного вмешательства в работу автомобиля Bike Sense не осуществляет.
Кроме того, комплекс способен отличать мотоциклистов от велосипедистов (им можно присвоить разные сигналы) и самостоятельно расставлять приоритеты в оповещении водителя, если поблизости обнаружен не один владелец двухколесного транспорта, а несколько. Система может обнаружить потенциальную опасность даже если велосипедист находится вне зоны обзора водителя, например, за припаркованной машиной.
О сроках появления Bike Sense на серийных машинах Jaguar и Land Rover пока ничего не сообщается. Напомним, ранее компания представила еще две инновационные системы, призванные улучшить информированность водителя о дорожной ситуации — комплексы «прозрачных» стоек крыши и капота.
Читайте также
«АвтоВАЗ» анонсировал начало продаж лифтбэка Lada Granta, оснащенного роботизированной коробкой передач и 106-сильным бензиновым двигателем.
На сегодняшний день в системе «Платон» зарегистрированы более 70% 12-тонников, работающих на федеральных дорогах, и более 95% крупных российских компаний-перевозчиков.
Госавтоинспекция выложила на своем официальном сайте схему, согласно которой должны теперь оформляться мелкие аварии. В ГИБДД рекомендуют автовладельцам распечатать ее и возить с собой, что особенно актуально с введением новых поправок в ПДД.
27 апреля, 16:39 Компания Tesla подготовила рестайлинговую версию модели Roadster. Новинка носит название Tesla Roadster 3.0 update и появится в продаже в августе 2015 года. В компании уже отметили, что данная программа обновлений точно не будет посл...