Росавтодор будет сообщать о дорожной обстановке по радио

2 февраля 2015

Федеральное дорожное агентство запустит автоматизированную систему информирования водителей о чрезвычайных ситуациях на дороге с использованием радиосвязи гражданского диапазона (CB или Citizen's Band — «гражданский диапазон»). Об этом сообщает информагентство Regnum.

Необходимость создания этой системы в Росавтодоре признали после чрезвычайной ситуации на трассе М-10 «Россия» зимой 2012 года, когда сильный снегопад парализовал магистраль и заставил водителей стоять в пробках.

До конца 2015 года систему подключат в тестовом режиме на трассе М-2 «Крым». Для этой цели ведомство установило восемь базовых станций в Орловской области. Еще 23 таких устройства введут в эксплуатацию в 2015 году в Тульской, Курской и Белгородской областях.

Росавтодор приводит данные, согласно которым ежедневно по трассе М-2 «Крым» следуют около 2,8 пользователей связи CB, что составляет около 20% от общего потока. Если проект признают успешным, то аналогичные системы появятся и на других российских трассах.

Отметим, что дальность действия радиосвязи CB между базовой станцией и автомобилем составляет от 15 до 40 км, а между станциями — 30–80 км.

Читайте также

    Детройт-2014. Компактный концепт-кроссовер Audi с расходом менее 2 литров на сотню

    Audi готовит к премьере на автосалоне в Детройте новый гибридный концепт-кар для активного отдыха. Кроссовер под названием Audi allroad shooting brake призван показать направление развития дизайна и технологий будущих моделей немецкой марки.


    «АвтоВАЗ» показал изображение интерьера Lada Vesta

    Второе официальное изображение седана Lada Vesta появилось в Интернете. Иллюстрация, на которой запечатлен интерьер будущей новинки, появилось в недавно созданном аккаунте президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона в Twitter.


    В ноябре автошколы могут перестать обучать вождению

    Разногласия между Минтрансом и Минобрнауки становятся причиной срыва сроков вступления в силу поправок в закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающий выдачу водительских удостоверений с новыми категориями — в том числе для владельцев мопедов и скутеров.


    Крышесносный подход к рекламе нового автомобиля. Только в Японии, только хардкор :-)

    «Восток — дело тонкое, Петруха!» Вздрогнули! Дром работает на опережение — у нас пятница будет в четверг :-) Наши соседи японцы на днях отожгли в тамошнем Интернете так, что у редакции Дрома по началу выпал шар при просмотре этого материала, и мы долго дискутировали, а надо ли нам писать про такое. В принципе, можно опубликовать этот материал в пятницу, но сегодня — четверг. Материал очень специфичный и предельно японский, наши люди могут и не проникнуться тонкостью восточного манёвра. Короче, мы решили, что надо писать. Ну так вот...