КамАЗ разработает беспилотный грузовик

4 февраля 2015
3 февраля, 11:01

Российский концерн КамАЗ разработает первый в России беспилотный грузовик, сообщает «РБК». Работы будут вестись совместно с компанией Cognitive Technologies, которая в прошлом году победила в конкурсе Минобрнауки на создание автономного транспортного средства нового поколения.

В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» на реализацию этого проекта выделено 300 млн рублей. Еще около 90 млн руб. в разработку вложит ОАО «КамАЗ». По предварительным данным, первый российский беспилотный грузовик будет готов к 2020 году.

«В настоящее время речь идет о реализации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, а в перспективе возможно создание совместного предприятия по выпуску автоматических грузовиков. Решение о возможности промышленного производства будет приниматься после завершения пилотного проекта», - рассказал руководитель пресс-службы КамАЗа Олег Афанасьев

Напомним, первый в мире беспилотный грузовик разработала компания Mercedes-Benz. Новинка под названием Future Truck 2025 была представлена в сентябре прошлого года на выставке коммерческого транспорта IAA Commercial Vehicles в немецком Ганновере.

Кузов автомобиля имеет обтекаемую форму. В салоне устанавливается комфортное водительское кресло, которое может поворачиваться на 45 градусов, чтобы принять более удобное рабочее положение при использовании съемного планшета.

Большегруз оснащается радарными датчиками, множеством специальных камер, а также спутниковой навигацией. За автономный режим езды отвечает система под названием Highway Pilot. Похожие технологии используются в авиации.

При этом отмечается, что функцией автопилота водитель грузовика сможет воспользоваться только при езде по шоссе. В населенные пункты большегруз заехать не сможет. Электроника не позволит грузовикам отклоняться от правил дорожного движения и, соответственно, уменьшит количество аварий с участием грузового транспорта.

Фото: КамАЗ

Читайте также

    На Seat больше

    Марка Seat, которая в этом году вышла на российский рынок в составе ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус", объявила об открытии нового дилерского центра "АБРЕРА Мотор" в Москве.


    Китайские хакеры дистанционно взломали Tesla Model S

    21 сентября, 11:54 Сотрудники службы безопасности китайского IT-гиганта Tencent продемонстрировали удаленной взлом Tesla Model S. Хакеры сотрудничали с американским производителем в течение нескольких месяцев и помогли Tesla выпустить обновление сист...


    В система «Платон» появится возможность постоплаты

    Режим постоплаты появится у «Платона» после 15 апреля. Но есть одно существенное условие — допуск к нему получат только те перевозчики, которые будут к этому моменту зарегистрированы в системе на протяжении двух месяцев.


    Европейцы провели краш-тесты пяти новинок: Corolla, Mazda 6, Lexus IS, Opel Adam и MMC Space Star

    Организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-тестов пяти автомобилей-новинок европейского рынка. Специалисты проверили на безопасность Opel Adam, Mitsubishi Space Star (Mirage), Toyota Corolla, Lexus IS 300h и универсал Mazda 6.