Эффективность программы утилизации снизилась из-за роста цен на автомобили

27 февраля 2015

С начала 2015 года по 22 февраля по программе утилизации было продано лишь 16 тыс. автомобилей, что составляет не более 14% от общего числа. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Минпромторга.

Доля продаж при сдаче старых автомобилей в утиль в первые месяцы 2015 года достигла 59,9%, а программой trade-in воспользовались оставшиеся 40,1% покупателей.

Для сравнения, за четыре месяца действия программы утилизации в 2014 году этим предложением воспользовались покупатели 200 тыс. автомобилей — около 50 тыс. машин в месяц. Государству программа обошлась в 12,9 млрд рублей.

Текущее финансирование предусматривает 10 млрд рублей на утилизацию в первом квартале 2015 года. По замыслу Минпромторга, в этот период программа поспособствует продаже 170 тыс. машин. Существующий проект антикризисных мер допускает выделение еще 10 млрд рублей на утилизацию во втором квартале 2015 года.

По информации издания, Минпромторг пока считает программу эффективной, но на рынке обсуждается возможность отказа от ее продления на фоне сокращения расходов бюджета. Поскольку автомобили подорожали примерно на 15-20%, утилизация не выглядит привлекательной мерой — размер скидки на покупку машины в среднем упал с 10% до 5% и перестал быть значимым для собираемых в России иномарок.

Сейчас профильные министерства обсуждают возможность возобновления программы льготного кредитования, но введение этой меры параллельно с утилизацией может оказаться невозможным в силу экономии средств из бюджета.

Читайте также

    Ford поедет в «Дакар» на Рейнджере

    Ford подтвердил свои намерения принять участие в ралли-рейде «Дакар 2014». Для участия в 35-м ралли-рейде американский автопроизводитель совместно с южноафриканской командой Neil Woolridge Motorsport готовит два гоночных прототипа на базе пикапов Ford Ranger.


    В Новосибирске автоворы стали интересоваться капотами машин

    В последние месяцы по Новосибирску прокатилась настоящая волна краж деталей с припаркованных автомобилей, сообщает ГТРК Новосибирск. Чаще всего злоумышленники покушаются на колеса машин, охотно воруют фары внедорожников премиум-сегмента (в частности, Porsche Cayenne). Известны случаи краж боковых зеркал заднего вида, аккумуляторов, эмблем и других деталей.


    Mercedes-Benz официально представил новый универсал E-Class

    Багажное пространство E-Class сократилось до 670 литров (-25 литров) в стандартном состоянии, но даже в этом случае Мерседес обошел своих конкурентов в лице Audi A6 Avant (565 литров) и BMW 5-Series (560 литров).


    Сотовые операторы запустили рекламу платных парковок

    27 сентября, 09:14 Сотовые операторы начали рассылать московским пользователям SMS-сообщения, призывающие пользоваться мобильными сервисами оплаты парковки. Представители операторов отказались сообщить, сколько потратили на информационную кампанию, с...